cancel
Главная страница > Политика > Реальная дискриминация: региональные власти поделили красноярцев на «левых» и «правых»
Красноярск Пн, 17 декабря 2018.

Реальная дискриминация: региональные власти поделили красноярцев на «левых» и «правых»11059

Реальная дискриминация: региональные власти поделили красноярцев на «левых» и «правых»
Пн, 17 декабря 2018, 15:13

В Красноярске прошел митинг против мусорной реформы, которая предполагает увеличение платы за вывоз бытовых отходов в 2-2,5 раза на семью. Причем левобережье и правобережье будет платить разные суммы.


 

С 1 января жителям Красноярского края придется платить за коммунальные услуги больше. Во всех регионах, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, начнется реализация так называемой «мусорной реформы» или федерального закона, меняющего правила обращения с отходами и закрепляющего раздельный сбор мусора в России. Он был подписан Президентом 31 декабря 2017 года.

Согласно изменениям, вывозом мусора в каждом регионе будет заниматься единый оператор, а не различные транспортные компании, как это было ранее. Этот же оператор должен назначить новый тариф на вывоз мусора.

Если сейчас плата за вывоз мусора в крае взимается с площади жилья, то будет – за каждого прописанного в квартире человека. 
Правительство Красноярского края уже назвало новые цифры: жители левобережья будут платить 79,74 рубля с человека для многоквартирных домов и 125,31 рубля с человека для частных домов. На правобережье  87,51 рубля с человека для многоквартирных домов и 137,51 рубля для частного сектора. В Красноярске будут работать два оператора: на левом берегу «Красноярская рециклинговая компания», а на правом  компания «Росттех».



Митинг проходил возле ДК «Кировский». На него собрались около 100 человек, очень много было активистов от «Справедливой России». К протестующим вышел министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин и пытался убедить людей в необходимости проведения реформы. В ответ общественники объяснили, что регион не готов к изменениям, и потребовали отставки министра.

Люди возмущены тем, что город делят на две зоны и заставляют одну часть города платить дороже. Кроме того, жители частного сектора зачастую самостоятельно утилизируют мусор, поэтому люди считают, что плата для них должна быть значительно ниже. Как сообщил региональный лидер «Справедливой России», 1 января уже на носу и суммы в платежках скоро увеличатся, а в частном секторе до сих пор не установлены ни мусорные контейнеры, ни площадки под них.



Митингующие подписали резолюцию, в которой требуют отложить проведение реформы. Люди уверены, что с них собираются требовать деньги за услуги, которые не будут оказывать. Суть реформы – раздельный сбор и переработка мусора, а не складирование, как сейчас. Но мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов в регионе до сих пор нет.



Александр ЛЫМПИО
лидер красноярских справедливороссов

– Красноярск и его окрестности не готовы к «мусорной реформе» ни технологически, ни организационно. Реализация реформы в регионе в ближайшем будущем не только невозможна, но и несет серьезные негативные экологические, экономические и социальные последствия как для города и края, так и для населения! – заявил во время митинга председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Лымпио. – В среднем нагрузка на семью возрастет в 2-2,5 раза. Но есть еще один аспект, с которым мы не согласны. У нас есть левобережье и правобережье города. Жители правобережья в среднем будут платить на 30% больше, это официально озвученная информация. Почему такая дискриминация – непонятно. Тем более что полигон бытовых отходов расположен на правом берегу. Возить туда отходы, казалось бы, ближе. Почему так решили, также непонятно, никто этого не поясняет.



В «Справедливой России» заявили, что создадут круглосуточную горячую линию и мессенджер WhatsApp, Viber, Telegram для контроля за региональными операторами по вывозу мусора. Эсеры призывают граждан подключиться к общественному контролю за выполнением положений реформы. Жители смогут присылать фотографии незаконных свалок, забитых до отказа и не вывезенных мусорных контейнеров, заваленных отходами придомовых территорий. На основе полученной информации эсеры будут требовать исправления возникших проблем от надзорных органов и операторов.

– Городская и краевая власть не предоставила населению ни методов, ни механизмов контроля качества услуги, за которую жители Красноярска будут платить необоснованно высокую цену! – прокомментировал проект Александр Лымпио

А между тем врио губернатора Забайкальского края имел смелость выступить против реформы и заявил, что край не готов к переходу на новую систему обращения с ТБО. Александр Осипов считает, что люди должны видеть, за что они будут платить.

Как мы писали ранее, депутаты фракции «Справедливой России» в Красноярском городском Совете Константин Сенченко и Самед Юсубов обращались к коллегам с предложением выйти на Госдуму, чтобы добиться отсрочки начала проведения реформы. Но «Единая Россия», «Зеленые» и КПРФ отказались поддерживать инициативу.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир