cancel
Главная страница > Политика > Россия готова потратить 1 трлн на строительство моста в Японию
Ср, 06 сентября 2017.

Россия готова потратить 1 трлн на строительство моста в Японию1560

Россия готова потратить 1 трлн на строительство моста в Японию
Ср, 06 сентября 2017, 18:30
Вице-премьер Шувалов предложил соединить российский Сахалин и японский остров Хоккайдо 50-километровым автомобильно-железнодорожным мостом. Эту идею чиновник озвучил сегодня на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
Планы на строительство моста между Россией и Японией вслед за российским вице-премьером Игорем Шуваловым озвучил министр транспорта Максим Соколов. Чиновник считает, что обойдется строительство в 500 млрд. Только почему-то посчитал Соколов в ценах 2013 года. Эксперты уверены, что стройка века обойдется бюджету страны до одного триллиона рублей.

Сам же Шувалов считает, что проект не станет серьезным бременем для бюджета страны: «Возможно, при современных технологиях это даже не так дорого». Что недорого для вице-премьера, возящего чартером своих собак на выставки, не совсем понятно – язвят в соцсетях.

Спецпредставитель российского президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов предлагает другой вариант воссоединения двух сопредельных государств – подземный. Тоннель длиной 51 километр под проливом Лаперуза реально построить за несколько лет.


Оба плана малореалистичны, уверены в Японии. Первопричина – отсутствие мирного договора между странами. Вторая причина – нет соединения между двумя российскими регионами: Дальний Восток и Сахалин разделяет пролив Невельского.
 
Ответили на инициативу высокопоставленных российских чиновников от исполнительной власти представители законодательной власти. Так, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг считает, что планируемые на «переход века» средства лучше использовать для финансирования более приоритетных направлений внутри страны.

– Когда необходимы деньги на развитие транспортной инфраструктуры непосредственно в России, такая идея несвоевременна. Инфраструктура многих городов в столь плачевном состоянии, что пора «караул» кричать. В стране много населенных пунктов, к которым вообще отсутствуют дороги с твердым покрытием. На том же Дальнем Востоке. Более того, даже в мегаполисах по некоторым дорогам после дождя можно ходить только в болотных сапогах, – недоумевает депутат от «Справедливой России».

Гартунг предположил, что в перспективе вернуться к теме строительства перехода между Японией и Россией можно. Лет через 20-30, когда страна разовьет свой экономический потенциал.

– Сегодня нужно мечтать не о высоких материях, а сместить приоритеты и помогать тем, кому это необходимо в первую очередь. К тому же необходимо достроить стратегически важный Керченский мост – резюмировал Валерий Гартунг.


Справка
Керченский мост – транспортный переход через Керченский пролив. Строительство предполагается завершить в декабре 2019 года. Планируется возвести мост с железнодорожным и автомобильным проездами. Длина моста – 19 километров. Он будет проходить между Керченским и Таманским полуостровами через остров Тузла и Тузлинскую косу, соединив Краснодарский край и Крым. Мост и автомобильные подходы к нему станут частью автострады «Керчь – Новороссийск».





Напомним, стоимость 19-километрового Керченского моста с момента начала строительства выросла в разы и составляет на сегодняшний день – 228 млрд рублей (около $4 млрд). Китайский Даньян-Куньшаньский виадук, длина которого 165 км, построен за $1,42 млрд.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир