cancel
Главная страница > Политика > Россиянам могут запретить провоз бесплатного багажа в самолетах
Пн, 14 августа 2017.

Россиянам могут запретить провоз бесплатного багажа в самолетах522

Пн, 14 августа 2017, 14:49

В скором времени россияне могут потерять возможность перевозить бесплатный багаж на борту самолетов. Это станет возможно, если Госдума примет соответствующие поправки к Воздушному кодексу, которые сегодня рассматриваются уже во втором чтении.

В 2012 году «Аэрофлот» предложил отменить бесплатный провоз багажа для купивших невозвратные билеты пассажиров. Идея была выдвинута для поддержки дочерней компании-лоукостера «Победа». В течение нескольких лет авиакомпания лоббировала данную идею, и спустя два года Белый дом внес поправки в Госдуму, которые парламент принял в первом чтении.

Недавно были внесены поправки ко второму чтению, которые сегодня Госдума и рассматривает. Согласно последним, для купивших возвратные билеты пассажиров право провоза в самолете бесплатного багажа весом минимум 10 кг сохраняется. Однако невозвратные тарифы предлагают лишить такой опции. Таким образом, авиапассажиры, купившие дешевые невозвратные билеты, рискуют остаться с носом, то есть с багажом в аэропорту, если не захотят платить за его провоз дополнительные деньги.

Сколько заплатит авиакомпания за потерянный багаж.

 

Помимо этого, на авиакомпании возложат обязанность информировать пассажира обо всех условиях провоза багажа и ручной клади при покупке билетов. Мы призываем и сейчас, и в дальнейшем внимательно читать условия провоза багажа, поскольку они могут быть написаны «мелким шрифтом».

Многие уже опасаются, что введение такой нормы приведет к злоупотреблению со стороны авиаперевозчиков, которые с целью получения дополнительной прибыли могут сделать «безбагажными» большинство популярных дешевых направлений.

Что касается ручной клади, то предлагается оставить требования по ее весу и габаритам на совести перевозчиков, которые сами устанавливают их, основываясь на правилах Минтранса и эксплуатационной документации воздушного судна.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир