cancel
Главная страница > Политика > Сергей Миронов: губернаторы подбирают себе в конкуренты слабаков
Пн, 11 сентября 2017.

Сергей Миронов: губернаторы подбирают себе в конкуренты слабаков751

Сергей Миронов: губернаторы подбирают себе в конкуренты слабаков
Пн, 11 сентября 2017, 13:46
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов дал пресс-конференцию по итогам единого дня голосования.

Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, подводя итоги единого дня голосования 10 сентября, заявил, что в России назрела необходимость в изменении избирательного законодательства.

По мнению Миронова, первое, что мешает нормальным выборам в России, - муниципальный фильтр для губернаторов. Нужно его отменять.

 10 сентября в шестнадцати регионах прошли, как их называют, прямые выборы губернаторов. Наша партия и я лично не считаем, что это прямые выборы губернаторов – из-за муниципального фильтра. По крайней мере для парламентских партий муниципальный фильтр должен быть отменен. Потому как все эти заоблачные губернаторские победы в регионах, когда кандидат получает 80 процентов голосов и выше,  следствие того, что реальной конкуренции нет,  заявил Сергей Михайлович.

Как заметил глава «Справедливой России», 10 сентября только на трех губернаторских выборах была конкуренция. Один из таких регионов – Карелия, где кандидат от «Справедливой России» Ирина Петеляева набрала 18,5 процентов голосов.

 Ситуация в Карелии стала возможна только благодаря тому, что у кандидата была возможность своими силами собрать муниципальные подписи, не опираясь на врио или действующего губернатора, который, как правило, подбирает себе спокойных конкурентов,  сказал на пресс-конференции Сергей Миронов.

Напомним, что муниципальный фильтр был установлен в 2012 году. Он обязывает всех кандидатов на пост главы региона собирать определенное количество подписей муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, чтобы быть зарегистрированными на выборах. Порог фильтра варьируется в регионах от 5 процентов до 10 процентов от общего числа муниципалов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир