cancel
Главная страница > Политика > Сергей МИРОНОВ: При такой явке под вопросом легитимность выборов!
Пн, 10 сентября 2018.

Сергей МИРОНОВ: При такой явке под вопросом легитимность выборов!1371

Сергей МИРОНОВ: При такой явке под вопросом легитимность выборов!
Пн, 10 сентября 2018, 18:53
Лидер партии «Справедливая Россия» настаивает на переносе Единого дня голосования на второе воскресенье октября. Причина – низкая явка. Парламентарий внесет в Госдуму соответствующий законопроект в период осенней сессии. 

Фракция «Справедливой России» внесет в Государственную Думу законопроект о переносе Единого дня голосования на октябрь. Сделают это справедливороссы в ходе осенней сессии. Об этом сообщил на пресс-конференции по итогам вчерашних выборов лидер партии Сергей Миронов.


– Единый день голосования однозначно надо сдвигать. Изначально было ошибкой делать второе воскресенье сентября днем больших выборов. Миллионы россиян находятся в отпусках. Десятки миллионов заняты сбором урожая перед долгой зимой. Поэтому не стоит удивляться, что в ряде регионов явка составила 2025%. При таком количестве голосовавших ставится под сомнение легитимность выборов, – справедливо заметил Сергей Миронов.

 

Справедливороссы считают, что второе воскресенье октября больше подходит россиянам для Единого дня голосования. Перенос выборов на месяц позволит принять участие в выборах большему числу избирателей. Напомним, в мае 2018 года фракция эсеров вносила соответствующий законопроект на рассмотрение коллег по Госдуме. 

Инициативу «Справедливой России» поддерживает Председатель Центральной избирательной комиссии РФ. Элла Памфилова на одном из заседаний ЦИК предложила перенести дату голосования с «мертвого сезона дач и отпусков» на конец октября, назвав выборы в сентябре «самым неудачным временем».

 


Единый день голосования – второе воскресенье сентября – был введен в России в 2012 году. До этого региональные и муниципальные выборы проходили два раза в год, в марте и в октябре.


 

Администрация Президента не против

Вызывает вопросы день голосования и в администрации Президента России. Уже этой осенью под патронажем администрации главы государства будет сформирована рабочая группа по совершенствованию избирательного законодательства. Не в последнюю очередь речь идет о новом дне выборов. Более того, в администрации Президента не исключают возможность как отмены Единого дня голосования, так и проведения выборов дважды в год – осенью и весной.

Глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников выступает за сохранение нынешней системы, аргументируя это тем, что «шараханья не вырабатывают у населения привычки голосовать в одно время». Крашенинников является членом партии «Единая Россия».

 

Финансовая составляющая

Сторонники сентябрьских выборов в качестве аргумента приводят финансовый вопрос. Мол, избранные в первый месяц осени губернатор, депутаты регионального уровня или Госдумы имеют возможность участвовать в формировании бюджета на следующий год.

С их позицией не согласны политтехнологи, которые, проявляя личный интерес, ратуют за проведение нескольких выборных кампаний в год.

 

Эксперимент с дачниками

В нынешнюю выборную кампанию москвичам была предоставлена возможность голосовать на выборах мэра, не выезжая с дачных участков. Причем жители столицы могли «открепиться» и уехать на свои шесть соток не только в Московскую область, но и в Калужскую, Владимирскую, Тульскую. Чтобы проголосовать на дачах, москвичам нужно было подать соответствующее заявление в территориальные избирательные комиссии или в МФЦ. Для этой же процедуры можно было использовать портал госуслуг.

Своим правом воспользовались более ста тысяч садоводов-москвичей. «Дачная явка» на загородных избирательных участках превысила 60 процентов. Что без малого в два раза больше итоговой цифры по Москве. Эксперимент признали удачным и планируют «привить» другим регионам.

 


Самая высокая явка по России в Единый день голосования, 9 сентября 2018 года, зафиксирована в Кемеровской области – 66,41%. По сравнению с предыдущими выборами выше процент голосовавших только в шести регионах: в Алтайском и Хабаровском краях, Республике Хакасия, Владимирской, Магаданской и Московской областях.


 

Эксперимент со временем

То, что Единый день голосования в сентябре не пройдет при высокой явке, было известно заранее. Несколько регионов «подготовились» к этому. Так, в Москве время голосования продлили до 22 часов. На два часа продлили работу избирательных участков на выборах депутатов Законодательных собраний Архангельской области и Ненецкого автономного округа, депутатов городских дум Архангельска и столицы Тывы – Кызыла. Похоже, этот эксперимент не дал ожидаемого эффекта. Если в Москве 5 лет назад на выборах мэра явка составила 32,03%, то в 2018 году – 30,5%.

Самый низкий результат за всю историю выборов главы Москвы политологи объясняют слабой конкуренцией и отсутствием популярных конкурентов у действующего градоначальника. Сам мэр, несмотря на низкую явку, похоже, доволен итогами выборов. Если в 2013 году за Сергея Собянина проголосовали 51,37% москвичей, то пять лет спустя около 70%.

 

Явку искусственно не поднять

Член Российской ассоциации политической науки Александр Пирогов считает, что ожидать большую явку в период непопулярной пенсионной реформы по всей стране не стоило.

– Ни продлением времени голосования, ни «дачными» ноу-хау народ на избирательные участки не загнать. Главный итог кампании – это ноги избирателей. Не пошли люди голосовать, значит их явно что-то не устраивает. А что, очевидно – низкая социальная защищенность и, конечно же, пенсионная реформа, – уверен руководитель консалтинговой компании «Пирогов и партнеры».

По мнению Пирогова, перенос выборов на более удобное для избирателей время добавит до 20% голосов. В идеале, считает политтехнолог, можно отменить Единый день голосования, который изначально был направлен на отсечение криминалитета от попадания во власть. С этой миссией страна справилась. Теперь пора подумать об избирателях. В том числе не привязывать народ к общему дню голосования.



По итогам довыборов в Госдуму по Саратовскому одномандатному избирательному округу №163 депутатский мандат получит представитель КПРФ Ольга Алимова. Явка при этом составила всего 16%!


Политическая конкуренция

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов видит в переносе даты голосования повышение конкуренции между политическими силами России.

– Перенос Единого дня голосования на более поздний срок усилит реальную конкуренцию между политическими партиями, отдельными кандидатами. Удобное для голосования время – это и уважение к избирателю, которое будет способствовать более активному участию граждан в выборах, резюмировал лидер справедливороссов.

Итог Единого дня голосования, 9 сентября 2018 года, – во многих регионах 60-70% населения проигнорировали выборы. Может, прав был Марк Твен, когда говорил, что «если бы от выборов что-то зависело, нам бы не разрешили в них участвовать».

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир