cancel
Главная страница > Политика > «Справедливая Россия» предложила запретить российским компаниям сделки в долларах
Вт, 09 октября 2018.

«Справедливая Россия» предложила запретить российским компаниям сделки в долларах707

«Справедливая Россия» предложила запретить российским компаниям сделки в долларах
Вт, 09 октября 2018, 15:35

За рубеж уже утекло 60 триллионов рублей! При этом ряд крупных российских компаний продолжает вести расчеты в иностранной валюте. Эсеры предложили запретить отечественным компаниям заключать сделки в валюте.

За рубеж уже утекло 60 триллионов российских денег. Это 75% валового национального продукта. Правительство решило освободить экономику России от доллара. Первое, с чего решил начать Кабмин, – минимизировать сделки между российскими компаниями в долларах. Однако «Справедливая Россия» считает, что этого недостаточно. Эсеры предложили вообще запретить российским компаниям заключать сделки в валюте.


– Триллионы рублей находятся за рубежом в офшорах. Это наши деньги, они должны работать на российскую экономику. Это деньги, за счет которых можно было не приводить людей в ужас и не повышать пенсионный возраст. А Правительство пытается все решить полумерами. Ничего внятного не говорится. Что значит минимизировать сделки между российскими компаниями в долларах? Так может вообще запретить? Почему российские компании должны обмениваться товарами и услугами, вести расчеты в иностранной валюте? Нам это непонятно,  заявил в ходе брифинга в Госдуме председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.



«Справедливая Россия» требует возвращать стратегические, системообразующие российские предприятия и их дочерние организации из иностранных государств в юрисдикцию России. Такой законопроект эсеры уже внесли в Госдуму.



Парламентарий раскритиковал еще одно предложение Правительства – способствовать быстрейшему возврату НДС тем компаниям, которые будут заключать сделки в рублях.

– Надо сделать так – кто торгует в рублях, тем будет возвращаться НДС, а кто в иностранной валюте – не возвращать. Мы вообще неоднократно предлагали отменить возврат НДС экспортерам нефти и газа. Так в казну можно вернуть 1,8 триллиона рублей. Но Правительство нас не слышит,  добавил Миронов.


Помимо возврата НДС экспортерам сырья, «Справедливая Россия» предлагает ввести прогрессивную шкалу налогообложения и налог на роскошь, побороть коррупцию на таможне и в госзакупках, ввести государственную монополию на производство и оборот этилового спирта.

Так бюджет страны пополнится на 12,2 трлн рублей! Этих денег хватит на модернизацию образования, здравоохранения и транспортной системы, а также на полную индексацию пенсий.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир