cancel
Главная страница > Политика > Ставропольские эсеры призывают провести референдум по возвращению прямых выборов мэров
Пн, 01 октября 2018.

Ставропольские эсеры призывают провести референдум по возвращению прямых выборов мэров416

Ставропольские эсеры призывают провести референдум по возвращению прямых выборов мэров
Пн, 01 октября 2018, 18:49
Справедливороссы намерены довести до логического завершения дело, начатое два года назад.
В Ставропольском крае прямые выборы мэров городов были отменены краевой Думой в 2014 году. С тех пор главы городов фактически никому не подчиняются, чины хамеют, царят воровство и грабеж. Так считает глава фракции «Справедливой России» в региональном парламенте Александр Кузьмин.

На еженедельной планерке в краевой Думе политик заявил о желании провести референдум по возвращению прямых выборов мэров. Эта идея для партии не новая. Еще в 2016 году региональное отделение партии собрало 11 тысяч подписей жителей региона за проведение референдума. Теперь эсеры хотят довести начатое дело до конца.

– В Гордумы большинства городов края фракции «Справедливой России» внесли законопроект о возвращении прямых выборов мэров. Теперь наша инициатива будет вынесена на повестку дня. Посмотрим, как проголосуют депутаты. Но в любом случае мы будем бороться за проведение референдума. Главу города должны выбирать люди, чтобы мэр чувствовал ответственность перед избирателями, – пояснил эсер Александр Кузьмин.

Эсерам предстоит собрать необходимое число подписей жителей региона, создать инициативную группу и отправить заявку на проведение референдума в краевую избирательную комиссию.

Представители «Справедливой России» на федеральном уровне также многократно высказывались о необходимости возвращения прямых выборов глав городов. Отсутствие прямых выборов разрушает систему местного самоуправления и подрывает доверие граждан к власти, считает лидер партии Сергей Миронов.

– Подобные решения, принятые вопреки мнению общества, не просто попирают конституционные права граждан. Они добивают систему местного самоуправления и принципы политической конкуренции, усугубляют разрыв между народом и властью, – заявляет Сергей Миронов. – Наша программная позиция: граждане вправе избирать глав исполнительной власти – и мэров, и губернаторов – без всяких депутатских фильтров. И если политические монополисты от ЕР не доверяют гражданам, то как они могут ожидать от людей доверия к власти?!


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир