cancel
Главная страница > Политика > ЦИКнула: Элла Памфилова поддержала СР в борьбе против возвращения досрочного голосования в Санкт-Петербурге
Вт, 13 ноября 2018.

ЦИКнула: Элла Памфилова поддержала СР в борьбе против возвращения досрочного голосования в Санкт-Петербурге659

ЦИКнула: Элла Памфилова поддержала СР в борьбе против возвращения досрочного голосования в Санкт-Петербурге
Вт, 13 ноября 2018, 17:40

Глава ЦИК Элла Памфилова согласилась с эсерами Санкт-Петербурга, что возвращать досрочное голосование на муниципальных выборах и выборах губернатора нельзя, чтобы не допустить фактов фальсификации.


 

«ЦИК России разделяет вашу позицию по данному вопросу. Ваше обращение направлено председателю Законодательного собрания Санкт-Петербурга В. С. Макарову с просьбой рассмотреть содержащиеся в нем аргументы при рассмотрении предложений об изменении ныне закрепленного механизма реализации активного избирательного права гражданами», – говорится в ответе Памфиловой на обращение «Справедливой России».


Эсеры направили обращение в ЦИК в начале октября. В своем письме справедливороссы напомнили Элле Памфиловой, что во время последних выборов губернатора Санкт-Петербурга в 2014 году досрочно проголосовали почти 10% избирателей. Были зарегистрированы случаи, когда одни и те же избиратели голосовали дважды.

Председатель регионального отделения партии Марина Шишкина пояснила, что решение обратиться в Центризбирком пришло после того, как представители партии большинства заговорили о возможном возвращении «досрочки».
  
– Даже поднимать этот вопрос в нынешней ситуации – все равно, что заранее объявлять о намерении заниматься на выборах махинациями и признаваться в том, что другого способа победить – нет, – прокомментировала Марина Шишкина.

Если законопроект о возвращении досрочного голосования все-таки будет внесен на рассмотрение парламента, эсеры всеми силами намерены противостоять его принятию.

– Понятно, что на «досрочке» происходят фальсификации. Мы уже убеждались в этом. Поэтому, если мы хотим, чтобы выборы были честными, а результаты легитимными, «досрочку» допускать нельзя! – комментирует депутат фракции «Справедливой России» в Заксобрании Санкт-Петербурга Надежда Тихонова.

Парламентарий пояснила, что на досрочные выборы гонят бюджетников, а потом те же самые люди голосуют повторно в день выборов.


– Мы хотим предотвратить эти фальсификации, и мы рады, что Центризбирком также убеждается в такой необходимости, – сказала эсер Надежда Тихонова.



Вертят как хотят

Досрочное голосование создает дополнительные возможности для фальсификаций и достижения «нужного результата». Поэтому депутаты периодически отменяют, а потом снова возвращают этот механизм.

Так за полгода до выборов губернатора в 2014 году местные депутаты-единороссы вернули досрочное голосование. В 2016 году механизм отменили: сейчас избиратели могут получить открепительные удостоверения, но воспользоваться ими можно только в день выборов.

В единый день голосования в сентябре 2019 года жителям северной столицы предстоит выбрать губернатора и депутатов почти во всех муниципальных образованиях. Сейчас, менее чем за год до выборов, снова появились слухи о том, что фракция большинства готовится «протащить» изменения в закон о выборах и вернуть досрочное голосование. Именно эта информация взволновала эсеров и заставила обратиться в ЦИК.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир