cancel
Главная страница > Политика > В Беслане межпартийный сговор с участием партии власти спровоцировал митинг
Ср, 11 октября 2017.

В Беслане межпартийный сговор с участием партии власти спровоцировал митинг 584

В Беслане межпартийный сговор с участием партии власти спровоцировал митинг
Ср, 11 октября 2017, 17:42
В Северной Осетии зреет политический скандал. Единороссы, уступившие на выборах в собрание представителей Беслана справороссам, объединившись с коммунистами и «патриотами», избрали своего спикера. На главную городскую площадь вышло более 300 возмущенных сторонников «Справедливой России».
В североосетинском Беслане 8 депутатов собрания представителей от партии «Справедливая Россия», победившей 10 сентября на выборах, сложили свои полномочия. Причина – межпартийный сговор против кандидата в спикеры от «Справедливой России». Это означает, что предстоят новые выборы в городской законодательный орган.

Демарш справороссов, считают политологи, спровоцировали единороссы, которые объединившись с КПРФ и «Патриотами России», избрали своего спикера. Чтобы завуалировать межпартийный сговор, избрали спикером «патриота» Заура Хаткарова.


Бесланское собрание представителей состоит из 20 депутатов. По итогам сентябрьских выборов «Справедливая Россия» с 36% голосов избирателей получила 8 депутатских мандатов. У «Единой России» и «Патриотов России» по 5 депутатов, у КПРФ – 2.

Межпартийный сговор завершился тем, что «общий кандидат» получил все голоса представителей единороссов, коммунистов и «патриотов». За справоросса Германа Хаутова проголосовали только однопартийцы.


Информация о том, что спикером собрания не стал представитель парламентского большинства вывела на площадь перед городской администрацией более 300 жителей Беслана. Сторонники «Справедливой России» после нескольких часов нахождения на площади согласились на уговоры чиновников и разошлись по домам. Правда, пообещали продолжить протестную акцию сразу после мероприятий, посвященных 170-летию города Беслана.

Депутат Государственной думы от Северного Кавказа Валерий Газзаев считает, что спикером парламента должен быть депутат выигравшей на выборах партии.

– В Госдуме спикер представляет «Единую Россию». Это и логично, так как абсолютное большинство у них. У Вячеслава Володина по одному заместителю от каждой партийной фракции. И это не вызывает отторжения ни у кого. Зачем было изобретать велосипед под себя на муниципальном уровне, создав конфликтную ситуацию – мне не совсем понятно. Будем разбираться, – подытожил справоросс Газзаев, представляющий в Госдуме республики Северного Кавказа, в том числе и Северную Осетию.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир