cancel
Главная страница > Политика > Россиян ждет очередной скачок цен на бензин
Пн, 27 августа 2018.

Россиян ждет очередной скачок цен на бензин1395

Россиян ждет очередной скачок цен на бензин
Пн, 27 августа 2018, 14:48

Правительство повышает акцизы на дизельное топливо и бензин с 1 января 2019 года – на 2,7 и 3,7 тысячи рублей за тонну соответственно. Эксперты опасаются, что из-за этого цены на АЗС побьют новые рекорды. Так к чему готовиться автолюбителям?

Правительство повышает акцизы на дизельное топливо и бензин с 1 января 2019 года – на 2,7 и 3,7 тысячи рублей за тонну соответственно. Эксперты опасаются, что вслед за этим и цены на АЗС побьют новые рекорды. Так к чему готовиться автолюбителям?


Повышение акцизов планировалось с 1 июля 2018 года  примерно на 700 рублей за тонну. Но из-за резкого скачка цен на бензин в мае Правительство эту меру отложило. Пытаясь сдержать стоимость топлива, Кабмин акцизы снизил, хотя ощутимого эффекта это не дало. Через некоторое время цены вновь полезли вверх. Всего за несколько месяцев стоимость топлива выросла на 10%. 

И вот отложенное повышение: Правительство фактически поднимает акцизы на уровень, который планировался с 1 июля. Очевидно, что это приведет к новому скачку цен на АЗС. Эксперты опасаются, что он будет гораздо стремительнее, чем в мае 2018. А бензин «потянет» за собой цены на все остальное. Подорожает все – от булки хлеба до нового авто. Это очередной удар по кошельку россиян.

Правительство обещает, что удержит рост цен на бензин на уровне инфляции, ссылаясь на некие «наработанные инструменты». Очевидно, речь идет о договоренностях с топливными гигантами. Но на этом, как говорится, далеко не уедешь. Поэтому «Справедливая Россия» предложила законодательно  ограничить рост розничных цен на бензин и дизтопливо уровнем инфляции. Закрепить джентльменское соглашение на бумаге, которое в Кабмине почему-то считают экономическим инструментом. 


– Цена на топливо не может расти больше, чем уровень прогнозируемой Правительством на год инфляции. Мы считаем, что наш законопроект защитит автомобилистов от произвола, который сегодня творится на рынке автомобильного топлива, – заявил председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.



Ожидаемая Правительством инфляция по итогам 2018 года – 3,1%, 2019 года – 4,3%, 2020 года – 3,8%. Если законопроект эсеров примут, то рост цен будет ограничен этими цифрами. Инициатива эсеров уже находится на рассмотрении в Госдуме.

«Справедливая Россия» неоднократно предлагала меры по снижению финансовой нагрузки на автомобилистов. Так, например, эсеры призвали отменить транспортный налог. Соответствующий законопроект справедливороссы повторно внесли в Госдуму. 

За отмену транспортного налога «Справедливая Россия» борется с того момента, как Правительство решило ввести акцизы на моторное топливо. О необходимости отмены транспортного налога в ноябре 2012 года говорил и Президент России Владимир Путин. 

Автовладельцам тогда пообещали: введем акцизы – снимем обременение в виде уплаты транспортного налога. Однако на деле все вышло иначе. Отдали судьбу этого налога на откуп регионам. С тех пор субъекты РФ имеют право обнулять транспортный налог или увеличивать его. Но тут же оговорились: выпадающие доходы от транспортного налога субъектам никто компенсировать не будет. И как после этого должны были поступить региональные «минфины» и «минэкономики»? Транспортный налог сохраняется и взимается без зазрения совести по всем регионам. И никого не смущает, что автовладелец в итоге платит за свои четыре колеса дважды: и акцизным сбором, и лошадиными силами.

Реформирование налога необходимо, считают справедливороссы. Уровень собираемости транспортного налога не превышает 50%, а сбор поступлений от акцизов на бензин легче администрировать – его и следует оставить. Эта мера, считают инициаторы, пойдет на пользу самим регионам.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир