cancel
Главная страница > Политика > В Севастополе обострился конфликт между правительством и Законодательным собранием
Ср, 28 ноября 2018.

В Севастополе обострился конфликт между правительством и Законодательным собранием633

В Севастополе обострился конфликт между правительством и Законодательным собранием
Ср, 28 ноября 2018, 11:07

Из-за конфликта между законодательной и исполнительной властью есть проблемы с принятием бюджета Севастополя на 2019 год, а также ряда важных законопроектов. Справедливороссы предложили стать переговорщиками между двумя ветвями власти. Председатель регионального отделения «Справедливой России» в Севастополе Евгений Дубовик подробно рассказал «Домовому Совету» о проблемах, которые назрели в городе-герое.


 

Фото: председатель регионального отделения СР в Севастополе Евгений Дубовик.

Евгений Дубовик направил губернатору и председателю Заксобрания официальные обращения с призывом провести переговоры, в которых справедливороссы выступят посредниками. Правительство уже прислало положительный ответ. Теперь эсеры ждут ответа от председателя Заксобрания.

Противостояние между Заксобранием и правительством идет все четыре года, с момента избрания парламента в сентябре 2014 года.

Из-за конфликта двух ветвей власти страдают жители, считает Евгений Дубовик. Причины недопонимания кроются в том, что парламент работает в пику правительству, а правительство пытается все решения подмять под себя. 

Севастополь – город строгих нравов. Здесь живут образованные люди, и когда им что-то не нравится, они не стесняются свое недовольство выражать, и сейчас раздражение людей отчетливо чувствуется, рассказывает справедливоросс.

Проблемы, которые порождает противостояние двух ветвей власти, обширные. К тому же людей не устраивают как составы правительства и парламента, так и те действия, которые существующая власть предпринимает.

Из-за разногласий между парламентом и правительством до сих пор не приняты законы об отзыве губернатора и депутатов. Предложенные проекты никогда не позволят отозвать главу субъекта. Потому что инициативой предложено собрать для отзыва сотни подписей. Делается все, чтобы закон существовал, но работать не мог.

Повис в воздухе проект бюджета на 2019 год, который должен быть принят до конца декабря. Еще порядка 33 необходимых законопроектов не принимаются из-за некомпетентности депутатов. Эти люди безусловно специалисты в своих областях, но они не законотворцы. Поэтому и спрашивать с них бесполезно, уверен эсер.

На волне патриотизма четыре года назад горожане избрали в депутаты команду бывшего и.о. губернатора Алексея Чалого. Он был популярной фигурой и пользовался поддержкой. На выборы шел под лозунгом «Команда Чалого – «Единая Россия». В результате в парламенте оказалось 22 единоросса и два депутата от ЛДПР. Причем половина парламента – близкие люди и подчиненные, которые были готовы беспрекословно исполнять указания Чалого. Эсер рассказывает, что Заксобрание иногда в шутку называют педсоветом. Пятеро депутатов – учителя, далекие от законотворческой работы. Другая половина парламента негласно подчиняется действующему губернатору Дмитрию Овсянникову.


«В правительстве нет ни одного севастопольца, все варяги. Чиновники воруют, берут откаты. Об этом открыто говорят представители бизнеса».


Что касается исполнительной власти, то людей раздражает то, что в нее входят варяги – ни одного севастопольца нет. Начиная с 2014 года люди ожидали помощи и действительно ее получили – на развитие Крыма и Севастополя Москва направляет большие деньги. Проблема в том, что используются эти средства крайне неэффективно. 

– Чиновники воруют, берут откаты. Об этом открыто говорят представители бизнеса и другие люди, вынужденные работать с правительством. А ведь это деньги наших предпринимателей и российских налогоплательщиков, – рассказывает политик. – То, что члены правительства – все приезжие, приводит к неприятным казусам, которые раздражают население. Например, представители власти ненароком могут перепутать имена наших героев, что унижает нас – севастопольцев.

Евгений Дубовик рассказал, что жители хотят видеть в правительстве севастопольцев, которые здесь живут и заинтересованы в преобразованиях города. А не тех, кто здесь зарабатывает, а потом уедет на материк.

– Перевыборы парламента состоятся только в сентябре 2019 года, но решать задачи нужно сейчас. Борьба не приведет ни к чему хорошему, она только раздражает и разъединяет Севастополь. Поэтому мы предложили депутатам и чиновникам сесть за стол переговоров, высказать друг другу претензии и начать наконец работать совместно на благо города. На эту встречу можно пригласить почетных жителей Севастополя. Мне уже позвонили из правительства и пригласили на встречу. Ждем ответа от председателя Законодательного собрания.

В общем и целом жители севастополя разочаровались во власти. Мечтали самостоятельно выбирать губернатора, но выборы оказались без выбора. Единороссы приняли закон, который позволил голосовать срочникам, которые служат в Севастополе. В день голосования на участки пришло всего 17% жителей города и столько же по численности срочников. Служащие голосовали по указке, и получилось, что губернатора выбрали вовсе не они.

Евгений Дубовик уверен, что, насмотревшись на работу «Единой России», на этот раз горожане будут подходить к выборам осторожнее и смогут избрать сбалансированный состав парламента, в который попадут те, кто готов отстаивать интересы людей, а не региональных властей. В сентябре в Севастополе будут проходить перевыборы Законодательного собрания. И «Справедливая Россия» тоже планирует выставить своих кандидатов.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир