cancel
Главная страница > Политика > Ярославлю требуются Жерары Депардье: кандидат в мэры предложил оригинальные способы пополнения казны
Пт, 30 ноября 2018.

Ярославлю требуются Жерары Депардье: кандидат в мэры предложил оригинальные способы пополнения казны921

Ярославлю требуются Жерары Депардье: кандидат в мэры предложил оригинальные способы пополнения казны
Пт, 30 ноября 2018, 19:02

Кандидат на должность мэра Ярославля от «Справедливой России» Александр Бокарев представил свою предвыборную программу. Политик предложил ряд способов пополнения городской казны. Конкурс на должность градоначальника состоится 5 декабря. Выбирать среди десяти кандидатов, подавших документы, предстоит депутатам Гордумы.


 

Александр Бокарев – человек с ученой степенью и большим опытом работы, в том числе на руководящих постах. В Рыбинске работал первым заместителем мэра. В должности директора по экономике вывел из предбанкротного состояния оборонное предприятие «Конструкторское бюро «Луч». Создал и возглавлял один из крупнейших филиалов банка в регионе. Имеет большой опыт работы в налоговых органах. Участвовал в создании Налогового кодекса РФ, а в настоящий момент заведует кафедрой экономики и финансов в Академии стандартизации, метрологии и сертификации.


Нужны деньги, много денег...

Александр Бокарев считает, что улучшить жизнь ярославцев можно двумя путями: создав для людей возможность получать достойную заработную плату и обеспечив качественную работу муниципальных структур.

Для повышения зарплат нужно приводить инвесторов, создавать новые рабочие места. 

А качественной работы местной власти можно добиться, если бюджет наполнить дополнительными доходами и сократить ненужные траты. 


Начнем с бюджета. Денег в городской казне не хватает, да и расходуются они не всегда рационально.

 

У Ярославля накопился огромный долг, который равен собственным доходам города – это почти 7 млрд рублей. И сейчас нужно перекредитоваться, заменить кредиты бюджетными деньгами, которые выдаются на льготных условиях.

 –  Когда в семье не хватает денег, то сокращают расходы. Прежде всего убирают те затраты, без которых можно прожить – траты на отдых, на приобретение ненужных вещей... То же самое нужно сделать и с бюджетом. Сейчас у властей получается как-то по-другому: например, недавно установили памятник комсомольцам, на который потратили миллионы; на различные городские мероприятия приглашают московских «звезд» и «звездочек». И за все это платят деньгами налогоплательщиков, деньгами, которых не хватает на решение насущных проблем. В городе не хватает денег на зарплату водителям муниципального ПАТП и на оплату топлива для автобусов, а на ремонт «чайной комнаты» в мэрии миллионы находятся... Этот бардак нужно прекращать! – говорит справедливоросс.

Ну и, конечно, нужно повышать доходы города.  

Иностранцы очень удивляются, когда узнают, что бОльшая часть налогов перечисляется в федерацию, а потом город вынужден стоять с протянутой рукой и просить, чтобы собранные на территории Ярославля деньги вернулись. Больше 60% бюджета Ярославля – это субсидии, субвенции, дотации. Мы уже привыкли к такому положению вещей, но все же надеемся, что когда-нибудь произойдет перераспределение налогов в пользу местных администраций. 

Пока приходится жить в том законодательном поле, которое существует. Задача местной власти – выпрашивать деньги у вышестоящей власти и повышать те доходы, которые закреплены за городом.

Если в городе провести инвентаризацию муниципальной собственности, можно найти десятки объектов недвижимости, земельные участки, иное имущество, которое не используется или не приносит дохода. Что-то можно сдать в аренду, что-то продать и получить сотни миллионов рублей дохода от приватизации, арендную плату и налоги.

Для получения доходов от муниципального имущества придется поработать и местной власти, и просить помощи у прокуратуры, УВД, налоговой службы, но это того стоит, уверен Александр Бокарев.

Еще один источник пополнения казны – сбор штрафов.

В Европе никто не бросит сигаретный бычок мимо урны – люди знают, что будут оштрафованы на кругленькую сумму. Если мы хотим жить в чистом городе, в соответствии с законами наказание для нарушителей должно быть неотвратимым.

Нужно привлекать активных граждан, которые будут заниматься народным контролем и патрулировать улицы. Этим смогут заниматься народные дружинники, студенты, пенсионеры.  Обеспечим их зарплатой (из суммы штрафов, взысканных с тех, кто творит беспорядок). И доходы у защитников окружающей среды появятся, и мусора на улицах, а также в местах отдыха, станет меньше.

А пока у нас человек может и бумажку мимо урны бросить, и целый пакет с мусором оставить, потому что люди знают, что не будут наказаны.

Если наладить народный контроль и работу органов власти, отвечающих за наложение и взыскание штрафов, – бюджет Ярославля пополнится на сотни миллионов рублей.

Миллиардеры едут в Ярославль...

Самую большую часть собственных доходов местного бюджета составляет подоходный налог (в Ярославле – около 5 млрд рублей). И здесь есть возможности повышения доходов казны – нужно начать более плотно работать с налогоплательщиками. 

В России от 20 до 50% бизнеса остается в тени, что тоже европейцев приводит в шок. На Западе предприниматели знают – все, что платится в качестве налогов, вернется в виде благоустроенных улиц и социальной поддержки. 

Даже частичное решение проблемы уклонистов даст миллиард и более налогов в бюджет. 

Еще один пример. Предприятия по факту работают в Ярославле, а зарегистрированы в Москве или в Санкт-Петербурге. Нужно вернуть их налоги, ведь с этих денег будет формироваться комфортная среда для их сотрудников, предлагает Бокарев.

Одна из крупных компаний в прошлом году перерегистрировалась в Ярославской области и принесла региону более миллиарда рублей. 

– Есть выходцы из Ярославля, которые стали известны в стране и зарегистрировались в столице. Если бы они прописались в нашем городе и здесь платили налоги, мы предложили бы им преференции. Мы готовы предложить регистрацию для любых граждан, которые внесут вклад в экономику.

Простой пример, Жерар Депардье получил российский паспорт и прописался в Саранске, соответственно, там он уплачивал свой подоходный налог от авторских прав и доходов, а это миллионы евро... Надо и нам искать таких депардье, тогда денег в Ярославле будет больше, а проблем – меньше.

Дополнительные налоги несет нам создание в Ярославле новых предприятий и производств, и власть должна быть готова к тесному сотрудничеству с инвесторами.

Менеджеры крупного предприятия рассказывали, что выбрали для инвестиций Ярославскую область, потому что здесь губернатор проявил заинтересованность, дал личный номер телефона и предложил обращаться по любым вопросам. В другой области, где инвестор первоначально хотел открыть предприятие, на переговоры пришли клерки, из чего инвестор сделал вывод, что власть не заинтересована в сотрудничестве.

Мэр также должен тесно контактировать со всеми крупными структурами, готовыми инвестировать деньги в развитие города.

Но задача градоначальника не только в том, чтобы в промышленности города вводились инновации. При высокотехнологичном производстве, где один станок заменяет двух-трех сотрудников, зарплата сотрудников повышается, но количество работающих – сокращается.

Поэтому задача власти привести инвесторов на предприятия и в организации, для работы которых требуется максимальное количество людей. Цель – снижение безработицы и повышение доходов ярославцев.

В формирование валового регионального продукта могут внести вклад областные и муниципальные структуры, где труд людей станками не заменить, например, больницы, школы. 

– В Израиле социальная сфера дает свыше 10% ВВП. Хирург может делать 50% операций для граждан своей страны по медицинским страховкам, а 50% времени оперировать туристов из России и СНГ, принося больнице и ее персоналу доход. Очень многие врачи в Израиле получили образование в СССР, и у нас работают такие же высококлассные специалисты. То, что в Израиле делается за десять тысяч долларов, у нас может быть сделано за тысячу. Мы можем и должны организовать медицинский туризм в Ярославле и зарабатывать на нем. Уже сейчас европейцы все чаще ездят за стоматологическими услугами в Москву, потому что качество – на уровне, а стоимость в разы ниже.

Бокарев предлагает применить государственно-частное партнерство в медицине – для создания новых центров, для реконструкции больниц, приобретения оборудования и развития коммерческой медицины, которая будет дополнять врачебные услуги, предоставляемые сейчас в городе.

Частные инвестиции могут быть и в сфере образования. Сейчас все школы и садики в Ярославле строят за бюджетный счет, но денег не хватает на то, чтобы решить все проблемы. Городские школы перегружены и работают в две смены. А тем временем в городе есть люди, которые готовы платить за образование своих детей, и частные структуры вполне могут внести свой вклад в развитие дошкольного и школьного образования в городе. Это разгрузило бы школы и детские сады, что создало бы для семей более комфортные условия. 

Такие проекты уже есть, они осуществлены на территории нескольких регионов. В Ярославской области пилотный проект будет реализован в ближайшие годы, но, к сожалению, не в столице региона.
 

Золотые яблочки...

Александр Бокарев обратил внимание на то, что садоводам-огородникам в России не уделяется почти никакого внимания. А тем временем им можно дать подзаработать, одновременно накормив регион. В хороший урожай и для половины Москвы хватит, например, тех же яблок.

В Ярославле есть муниципальные рынки и муниципальные структуры, организующие ярмарки, но вывести туда садоводов получается не всегда, поэтому часть урожая ярославцев оказывается в компостной куче.

Бокарев предлагает организовать в крупных садоводческих товариществах муниципальные пункты закупки фруктов и овощей. А затем отправлять их на ярмарки и рынки. Полученные 20-30 тысяч рублей с продажи излишков урожая стали бы для пенсионеров дополнительным доходом. А вообще на садовом участке можно вырастить продукции на десятки и даже сотни тысяч рублей.

Муниципалитет должен через свои предприятия обучать садоводов, обеспечивать их семенами, помогать продавать излишки урожая.

– Инвестиции возможны в сфере социального обеспечения. Герман Греф предложил создавать пансионаты для престарелых и инвалидов, так как это сделано на Западе. Комфорт, уют, медицинская помощь – это действительно нужно тысячам людей. Надо биться за то, чтобы этот проект реализовался у нас. Если инвестиции в эту сферу придут в Ярославль, то мы готовы развивать эти услуги и для жителей города, и для москвичей...

Новые рабочие места должны создаваться и в строительной отрасли. Пик кризиса пройден, и наша задача с помощью муниципальных программ поддержать новых покупателей квартир. На руках у населения более 15 млрд рублей на сертификатах материнского капитала – с помощью мэрии эти деньги могут и должны оживить рынок жилья. Для сотрудников муниципальной и бюджетной сферы разработана программа субсидий...

Если мы реализуем эти меры, то повысится качество жизни людей, а расходы бюджета вернутся новыми налогами. 

В Ярославле много проблем, часть из них решается деньгами, которые мы планируем собрать в казну. Часть вопросов зависит от профессионализма команды и ее направленности на поддержку жителей города. 

На региональном совете партии «Справедливая Россия» обсудили и поддержали программу, с которой Александр Бокарев идет на выборы. 

К сожалению, в нашем городе прямые выборы отменили, и все понимают, что, не будучи единороссом, получить должность мэра практически невозможно. Из десяти человек, которые принимают участие в конкурсе, только у двоих-троих претендентов есть реальные программы. Задача «Справедливой России» донести до мэрии свои предложения, чтобы они были использованы для развития города и пошли на пользу людям.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир