cancel
Главная страница > Общество > 113 тысяч рублей отсудила жительница Костромы у недобросовестного работодателя
Чт, 12 апреля 2018.

113 тысяч рублей отсудила жительница Костромы у недобросовестного работодателя1043

113 тысяч рублей отсудила жительница Костромы у недобросовестного работодателя
Чт, 12 апреля 2018, 18:17

Костромской Центр защиты прав граждан продолжает помогать сокращенным работникам холдинга «Костромагорстрой».


Костромичка попала под сокращение в холдинге «Костромагорстрой». Фирма-работодатель задолжала ей 113 950 рублей. Чтобы вернуть деньги, женщина обратилась в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Наталья Гоге работала в холдинговой компании ООО «СтройДом» с октября 2015 года. Женщина возглавляла отдел технического контроля. Сначала дела шли в гору, зарплату платили вовремя. Однако в 2016 году ситуация изменилась. У «Костромагорстрой» появились долги, которые росли, как снежный ком. А вместе с ними и недовольство сотрудников.



– Платили нерегулярно, неполные оклады. Люди возмущались, но в целом терпели. Кто-то, конечно, увольнялся, кто-то жил на сбережения. А потом начались сокращения, – вспоминает Наталья Гоге.



К новому 2018 году работодатель приготовил сотрудникам неприятный подарок в виде сокращений. Трудовой договор с Гоге расторгли 9 января. Долги по зарплате на сумму 113 950 рублей ей не выплатили.

И тогда женщина обратилась в местное отделение сети Центров защиты прав граждан «Справедливая Россия». Сотрудники приемной нашли выход из ситуации.



– Согласно ст. 140 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, производится в день его увольнения. Даже если работник в этот день не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Тем более что справка о имеющейся задолженности у Натальи Викторовны была, – поясняет специалист костромского Центра справедливости Мария Федорова.



Чтобы вернуть женщине деньги, специалисты направили в Свердловский районный суд Костромы исковое заявление. 30 марта суд вынес решение: "Костромагорстрой" заплатит бывшей сотруднице все долги.


За три года работы у костромского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» накопился богатый опыт возврата долгов по зарплате. Яркий тому пример – завод «Стромнефтемаш», где рабочим задолжали 22 миллиона рублей. И эти деньги благодаря Центру удалось вернуть людям.


– В 2014 году более 300 рабочих «Стромнефтемаша» оказались на улице без зарплаты. Открыв в Костроме Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», один из первых в стране, мы взяли этих людей под крыло. Прошли вместе длинный путь. Добились возврата 22 млн рублей, которые выплачиваются до сих пор. Благодаря этому, такие люди, как Наталья Гоге, с уверенностью и надеждой приходят в наш Центр. И добиваются торжества справедливости! – считает руководитель Центра защиты прав граждан в Костроме, депутат-справедливоросс костромской Облдумы Дмитрий Бодрин.





КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


Не платят зарплату? Требуйте компенсацию!

Трудовой кодекс (ст. 136) устанавливает, что выплата заработной платы должна производиться не реже чем раз в полмесяца. При этом дни выплаты должны быть четко определены внутренними нормативными актами работодателя и трудовым договором.

За каждый день задержки зарплаты работодатель обязан уплатить работнику компенсацию в размере 1/300 ставки рефинансирования от невыплаченных в срок сумм.  


Если ваш работодатель не исполняет требование закона и не платит/задерживает зарплату, предлагаем вам воспользоваться следующим алгоритмом действий:

1. Напишите заявление работодателю. Опишите факты и размер задолженности, потребуйте выплатить долг.

2. Приостановите работу, если зарплату не выдают больше 15 дней.

3. Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой.

4. Напишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку.

5. Отдельный способ добиться справедливости – обратиться с иском в суд.

 

Если не платят зарплату.jpg


Полный текст пошаговой инструкции «Что делать, если не платят зарплату» с образцами заявлений и жалоб можно скачать на сайте Центра защиты прав граждан.





Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир