cancel
Главная страница > Общество > 76-летняя жительница Омска 2 года не могла получить статус «Сирота войны»
Пн, 27 ноября 2017.

76-летняя жительница Омска 2 года не могла получить статус «Сирота войны»899

76-летняя жительница Омска 2 года не могла получить статус «Сирота войны»
Пн, 27 ноября 2017, 13:31
Права на получение статуса «Сирота войны» жительнице Омска пришлось добиваться через суд. Помогли пенсионерке в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Еще 2 года назад Фазия Хасаншина решила получить статус «Сирота войны» в память о своем не вернувшемся с фронта отце. Но сделать это не удалось из-за путаницы с отчеством.

Родилась Фазия Хасаншина в самом начале Великой Отечественной, в июле 1941 года, и отца своего никогда не видела, его призвали на фронт в этом же году.

Домой рядовой Абдрахман Ниязов не вернулся, погиб в бою 1 января 1944 года. Похоронка на Абдрахмана Ниязова до сих пор хранится в семье как скорбная память о солдате, отце и сыне.

До того, как подать заявление на получения статуса «Сирота войны», Фазия Абдрахмановна и не замечала, что ее отчество и имя в похоронке отца не совпадают.

В метрике записали правильно «Абдрахмановна», а в похоронке изменили одну букву  «Абдрухман».

В справке, которую выдали в Военном комиссариате Омской области, никакого Абдрахмана Ниязова, отца Фазии Хасаншиной, тоже не было. Был Абдрухман Ниязов, который погиб 1 января 44-го.

Из-за этой нелепой опечатки 76-летняя женщина не могла претендовать на статус «Сирота войны». И его получение отложили на долгих 2 года. Пока родные Фазии Хасаншиной не узнали, что Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» помогает в подобных ситуациях. Пенсионерка обратились за консультацией в мироновский Центр.

  Читайте по теме:

Пенсионерка из Омска добилась статуса «Сирота войны» через суд 


– Действительно, подобные ошибки и опечатки в отчествах не редкость: мы уже помогли нескольким омским пенсионерам добиться получения статуса «Сирота войны». Сальме Авер, Людмиле Витковской пришлось доказывать родство с отцами через суд. К сожалению, другого способа, кроме как в судебном производстве, не предусмотрено, – пояснила Ирина Перевалова, специалист мироновского Центра в Омске.


В Центре защиты прав граждан Фазие Хасаншиной помогли составить исковое заявление с требованием признать родство между отцом и дочерью.

Куйбышевский районный суд встал на сторону пожилой омички. В конце декабря Фазия Хасаншина подаст документы на получение статуса «Сирота войны» в многофункциональный центр.

Для того, чтобы получить удостоверение «Сирота войны»:

Напишите заявление в многофункциональный центр в вашем округе. 

К заявлению нужно приложить документы:

Свидетельство о рождении сироты.

Извещение из военкомата, что один из родителей погиб или без вести пропал при защите Отечества.

Копию из алфавитной книги призванных по мобилизации в 1941-45 годах из военкомата. 

В случае если вам отказали, запросите письменный ответ и обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир