cancel
Главная страница > Общество > Живут в страхе: администрация Оренбурга два года не расселяет опасный дом
Ср, 13 декабря 2017.

Живут в страхе: администрация Оренбурга два года не расселяет опасный дом896

Живут в страхе: администрация Оренбурга два года не расселяет опасный дом
Ср, 13 декабря 2017, 14:56
В 2015 году дом на пересечении Советской и Зиминской в Оренбурге признали аварийным и подлежащим капитальному ремонту. Но дом так и не отремонтировали, сославшись на плохие погодные условия. Теперь жители живут в страхе за свое здоровье.
22 ноября межведомственная комиссия, назначенная администрацией Оренбурга, признала двухэтажку 80/12 литер Б на пересечении Советской и Зиминской аварийной и подлежащей сносу. В «ограниченно работоспособном» состоянии находятся несущие стены, внутренние перегородки, кровля. В аварийном – межэтажные перекрытия, внутренние перегородки и стропильная система. Это значит, что обрушение элементов дома может произойти в любой момент.

Внимания к судьбе жителей опасного дома от чиновников добился Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Специалисты отправили претензию в администрацию и пожаловались в прокуратуру.



Судьба этого дома и домочадцев висит на волоске не первый год. Еще в 2015 году межведомственная комиссия признала его аварийным и подлежащим капитальному ремонту. Ремонт обещали провести в 2016 году. Но не провели.

– Дом был включен в региональную программу капитального ремонта на 2014-2016 годы, утвержденный постановлением администрации, – рассказывает жительница Галина Филимонова. – Многократно на наши жалобы из Управления жилищно-коммунального хозяйства отвечали, что выполнят ремонт в 2016 году. Но потом сослались на плохие погодные условия и перенесли на 2017 год.

Год подходит к концу, но в доме ничего не сделано. Он разваливается на глазах. С приходом осени и дождей жить в нем стало невозможно, рассказали собственники в сентябре, когда обратились в мироновский Центр.

Теперь, когда дом признан аварийным, жители могут не оплачивать капремонт, но живут со страхом за свою жизнь. В любой день перекрытия могут обвалиться.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир