cancel
Главная страница > Общество > Администрация Оренбурга пыталась незаконно выселить семью из старинного дома в центре города
Пн, 27 ноября 2017.

Администрация Оренбурга пыталась незаконно выселить семью из старинного дома в центре города3225

Администрация Оренбурга пыталась незаконно выселить семью из старинного дома в центре города
Пн, 27 ноября 2017, 15:55
Чиновники отказались замечать, что с момента признания дома аварийным, собственник успел полностью его отреставрировать.
Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в суде защитил права жителя Оренбурга. Администрация хотела выселить его в спальный район, который за отдаленность в народе назвали «Мертвым городом».

Еще в 2011 году межведомственная комиссия признала непригодными для проживания, аварийными и подлежащими сносу дома 57 «а» и «б» на пересечении улиц Советская и Корецкая. Спустя шесть лет администрация взялась за расселение жильцов. Дом под литерой «а» как и прежде остался аварийным, хотя летом его внести в перечень объектов культурного наследия области.




Фото: этот дом администрация Оренбурга решила расселить.

Примыкающий к нему дом под литерой «б» с одной квартирой к текущему году полностью преобразился. Проживающий в нем молодой архитектор Дмитрий Малов в 2012 году получил разрешение на реконструкцию здания, в том числе от областного Министерства культуры. К 2014 году были получены все документы, дом был полностью отреставрирован, проведен капитальный ремонт. Строение преобразилось как снаружи, так и внутри. Каково же было удивление собственника, когда в августе 2017 года он узнал, что администрация подала иск в суд и потребовала выселения.


 
– В августе сотрудники Управления жилищной политики нам заявили, якобы еще в мае нам присылали иск в суд на выселение. Но уведомления мы не получали. Как оказалось позже, получил его и расписался человек с совершенно другой фамилией, – говорит Дмитрий Малов. – Мне пришлось заявить на это в полицию.


Кроме того, хозяина смутило, что решение о признании дома аварийным было вынесено межведомственной комиссией раньше, чем была проведена экспертиза. Будто бы муниципалитет просто приметил дом и решил его расселить, не потому что заботился о безопасности жильцов, а просто нужно было освободить приглянувшееся строение в центре города.




Фото: этот дом под литерой «б» хозяин Дмитрий Малов полностью отреставрировал. Но администрация Оренбурга замечать этого не хотела и требовала выселения семьи в «Мертвый город».


Дмитрию Малову со своей матерью – собственницей жилья – пришлось обратиться за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Защищать права горожан вызвалась специалист мироновского Центра Мадина Кастуганова. Несколько поколений семьи жили в этом доме и покидать его не хотели.



 – Люди жили не тужили, а тут узнают, что в 2011 году их дом признан аварийным и подлежащим сносу на основании заключения межведомственной комиссии, которая в свою очередь взяла за основу техническое заключение ООО «Инженерная группа «БСБ». Оно было сделано после визуального осмотра, без применения специальных приборов.




В суде Дмитрий Малов при поддержке Центра защиты прав граждан попросил признать недействительным постановление администрации Оренбурга об изъятии земельного участка для муниципальных нужд.





25 октября Ленинский районный суд удовлетворил иск Дмитрия Малова. Хотя представитель администрации пыталась признать Малова ненадлежащим иcтцом, якобы потому что он проживает в доме, но владельцем не является, собственник – его мать Галина Малова. Суд признал такой довод несостоятельным.

«В техническом отчете, выполненном ООО «Инженерная группа «БСБ», не содержится указаний на технические параметры выявленных недостатков. Изложенное вызывает сомнения относительно привлечения организации», – говорится в решении суда.

Суд признал незаконным и отменил заключение межведомственной комиссии, а также признал, что с момента оценки состояния строения прошло время, за которое технические характеристики строения могли измениться.



– Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» оказал большую помощь по защите интересов в суде, – говорит Дмитрий Малов. – Здорово, что есть организация, которой не безразлична судьба людей.



В администрации Оренбурга пояснили, что дом под литерой «а» после расселения будет выставлен на торги. Желающие смогут его арендовать по минимальному тарифу, но с обязательством за свой счет провести реконструкцию.

– Вообще это редкий случай, когда суд в Оренбурге признает заключение межведомственной комиссии незаконными. У нас в городе многим в таких исках отказывают, хотя дома на самом деле не аварийные, просто муниципалитету нужна земля, – пояснила специалист мироновского Центра Мадина Кастуганова.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир