cancel
Главная страница > Общество > Администрация Улан-Удэ незаконно выселяет на улицу инвалида 2 группы
Вт, 05 декабря 2017.

Администрация Улан-Удэ незаконно выселяет на улицу инвалида 2 группы685

Администрация Улан-Удэ незаконно выселяет на улицу инвалида 2 группы
Вт, 05 декабря 2017, 17:09

Житель Улан-Удэ, 66-летний инвалид 2 группы с болезнью Паркинсона вынужден воевать с администрацией города. Все дело в том, что чиновники хотят выселить пенсионера из дома, чтобы построить дамбу на реке Селенга. 

Чиновники и суды России порой выносят такие решения, от которых волосы дыбом встают даже у Владимира Путина. Именно такая история, которая поднимет дыбом волосы даже на лысой голове, произошла в Республике Бурятия. В Улан-Удэ чиновники устроили настоящий беспредел. Но обо всем по порядку.

Бурятия – один из самых крупных регионов России по территории. Население почти миллион человек, главное достояние республики, помимо гордого бурятского народа, озеро Байкал. Крупнейшее озеро на планете Земля и самый огромный природный резервуар пресной воды. Но, как говорится, большие дела – большие проблемы. В Байкал впадают более 500 рек, все эти реки проходят по территории республики, соседних регионов и даже Монголии.

Одна из рек – Селенга. Самая крупная из тех, что впадает в Байкал. Большая проблема, когда она выходит из берегов и затопляет прибрежные дома. Правда, по словам местных жителей, сильных паводков на берегу Селенги не было больше 20 лет. Тем не менее Министерство природы Бурятии реализует проекты по возведению дамб на реках Селенга и Уда, чтобы наводнения не наносили ущерб местным жителям.


ДАМБА БУДЕТ, ДОМА - НЕТ


Программа по возведению дамб благая и очень нужная – это защитит людей от природных катаклизмов и последующих проблем с жильем. Но… реализация программы сама угрожает жителям прибрежных зон. Так, 66-летний инвалид 2 группы Девяшин Владимир, проживающий в доме № 44А по Грачевскому переулку, по мнению чиновников, должен сам снести свой единственный дом и остаться жить на улице. Да-да, именно так. Чиновники из администрации окружили дом инвалида колышками и сказали, что тому следует немедля снести «незаконное» строение, так как дом помешает возведению дамбы.

cats.jpg


РАЙОННЫЙ СУД ВСТАЛ НА СТОРОНУ ЧИНОВНИКОВ 


Сам инвалид с болезнью Паркинсона физически не может защитить себя от безжалостной чиновничьей машины. За дело взялась родственница Владимира Васильевича Татьяна. Женщина буквально бросилась на помощь старику после того, как Советский районный суд выдал решение по иску администрации Улан-Удэ о том, что инвалид ОБЯЗАН снести свой дом ради дамбы и жить на улице. При этом прокурор Юрьева М. Н. признала иск не подлежащим удовлетворению. Прокурор имеет однозначное мнение – выселять из единственного жилья нельзя, так как решение противоречит Конституции и Конвенции о защите прав человека.

Дом Владимир Васильевич возвел давно, живет в нем почти 20 лет, с 1999 года. У пенсионера есть прописка, технический паспорт из БТИ, домовая книга, дом даже поставлен на кадастровый учет. Нет только бумажки из Росреестра, подтверждающей права собственности. Но все эти 20 лет, до реализации планов по строительству дамбы, у чиновников не возникало вопросов по этому поводу. А сейчас так и говорят: «Дом-то у вас – самострой, а вы, мол, вообще захватили чужую территорию». Так говорили в Комитете по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ (КУИЗ).

Инвалид наотрез отказался сносить свое единственное жилье. Не потому, что не хочет, а потому, что никакой альтернативы ему не дают. Мало того, он должен сносить дом за свои деньги. По мнению чиновников, инвалид должен стать бомжом добровольно. КУИЗ набрался смелости и подал иск в Советский районный суд, который, конечно же, встал на сторону чиновников. Иск удовлетворили полностью, легкий взмах судейской руки, стук молотка, и все – человек должен стать бомжом.

Родственница инвалида Татьяна с таким решением не согласилась, но и оспаривать вердикт самостоятельно не было ни сил, ни средств. Женщина пришла за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Руководитель Центра Баир Зандеев объяснил, что отчаиваться слишком рано. Специалисты Центра составили апелляционную жалобу в Верховный суд Бурятии. Апеллировали к тому, что согласно статье 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище, и никто не может произвольно лишить человека этого права. В Верховный суд также направили решение Советского суда, который и отправил старика на улицу.


РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА


Верховный суд своим решением в пух и прах разнес местных судей и чиновников. Коллегия Верховного суда опровергла «самовольное занятие и возведение» дома, указав на то, что регистрация произведена с ведома органа муниципальной власти. Также Верховный суд указал, что без альтернативы, то есть пока чиновники не предоставят инвалиду другую жилплощадь, снести дом не получится.

Но на этом война простого человека и чиновничьего произвола пока не закончилась. Администрация Улан-Удэ готовит новые иски в суды, а также апелляционные жалобы в Верховный суд. Специалисты Центра защиты прав граждан будут держать дело на личном контроле. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир