cancel
Главная страница > Общество > Аптеки Владивостока ужесточили правила продажи лекарств
Пн, 14 августа 2017.

Аптеки Владивостока ужесточили правила продажи лекарств535

Пн, 14 августа 2017, 14:44

Лекарства покупателям стали отпускать только по рецепту врача. Ужесточение связано с самолечением владивостокцев, которое вредит здоровью. 

Жители Владивостока столкнулись с тем, что в аптеках им отказались продавать лекарства без рецепта врача. Для покупки таблеток от повышенного артериального давления, гормональных препаратов, контрацептивов, антибиотиков и других лекарств человек должен предоставить рецепт с печатью врача и медучреждения, сообщает primpress.

В случае отпуска медпрепарата без рецепта фармацевт должен будет заплатить штраф от 5 до 10 тысяч рублей, должностное лицо – до 30 тысяч рублей, а юридические лица – от 100 до 150 тысяч рублей.

Врачи объясняют ужесточение правил острой необходимостью, поскольку многие люди сегодня увлекаются самолечением, которое приводит к необратимым последствиям. В то же время увлечение самолечением – это не от хорошей жизни, так как люди занимаются этим, потому что трудно попасть к врачу, сказала агентству врач-фармацевт Лилия Пятрейкис.

– Сами пациенты боятся уходить на больничные листы и терять время в поликлиниках вместо работы – все это привело к росту случаев самолечения. Чем лучше медицинское обслуживание, тем меньше потребность в самолечении, – констатирует врач.

Ранее сообщалось о журналистке из ЕАО, которая пожаловалась президенту Владимиру Путину на то, что правительство области существенно сократило бюджет на медицину. А прокуратура выяснила, что некоторые территориальные нормативы по финансированию медуслуг оказались ниже предусмотренных Федеральной программой госгарантий бесплатного лечения.
 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир