cancel
Главная страница > Общество > Астраханская областная Дума отказалась выступать против повышения пенсионного возраста
Чт, 21 июня 2018.

Астраханская областная Дума отказалась выступать против повышения пенсионного возраста1747

Астраханская областная Дума отказалась выступать против повышения пенсионного возраста
Чт, 21 июня 2018, 14:03
21 июня фракция «Справедливой России» полным составом покинула большой зал заседания Думы Астраханской области. Протест был вызван отказом депутатов областного парламента рассматривать внесенное эсерами Обращение к депутатам Государственной Думы с просьбой блокировать правительственный закон о повышении пенсионного возраста. Вопрос должен был быть рассмотрен в обязательном порядке, потому что уже был внесен в утвержденную повестку дня.
21 июня фракция «Справедливой России» полным составом покинула большой зал заседания Думы Астраханской области. Протест был вызван отказом депутатов областного парламента рассматривать внесенное эсерами Обращение к депутатам Государственной Думы с просьбой блокировать правительственный закон о повышении пенсионного возраста. Вопрос должен был быть рассмотрен в обязательном порядке, потому что уже был внесен в утвержденную повестку дня.





Сразу перед голосованием по вопросам повестки дня отключилась трансляция заседания на официальном сайте областной Думы, хотя до этого момента она велась без сбоев. За камерами осталось то, как председатель Облдумы Игорь Мартынов сообщил, что депутаты отказываются рассматривать Обращение, внесенное эсерами. Снять Обращение с повестки предложила лидер фракции партии «Единая Россия» Ирина Родченко. Единороссов не возмутил даже регламент, по которому при утвержденной повестке снять вопрос может только его автор.

О случившемся рассказал депутат фракции «Справедливой России» Александр Варжин.

– Депутаты «Единой России» почувствовали, что народ их растерзает, если они не поддержат нашу инициативу, и решили просто отказаться от рассмотрения. В данном случае можно голосовать «за» или «против», снимать вопрос после утверждения повестки дня они не имели никакого права. В качестве протеста наша фракция приняла решение покинуть зал заседания, – рассказал справедливоросс Александр Варжин.





Перед уходом из зала эсеры подняли вопрос о прекращении трансляции на официальном сайте. Отвечать на него председатель Облдумы Игорь Мартынов не стал. К слову, сразу после завершения скандала трансляция возобновилась. Варжин уверен, что эфир был прерван властями намеренно, чтобы не дать народу узнать правду.

Напомним, что с 9:30 утра у здания Думы собрались десятки астраханцев. Люди пришли, чтобы потребовать от депутатов проголосовать за Обращение эсеров, которое в случае получения поддержки отправилось бы напрямую в Государственную Думу.

В начале заседания депутат фракции «Справедливой России» Евгений Дунаев предложил собранию рассмотреть Обращение в первую очередь, чтобы не заставлять дежуривших на улице астраханцев весь день ждать итогов голосования. Но единороссы выступили против инициативы Дунаева.



До пенсии не доживем!


В Обращении к депутатам Госдумы, которое отказалась рассматривать Астраханская областная Дума, справедливороссы просят парламентариев блокировать правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста. Он был внесен на рассмотрение Нижней палаты парламента в субботу, 16 июня.

В документе эсеры акцентируют внимание на том, что средний возраст мужчин в 62 регионах страны меньше 65 лет. Это значит, что большая часть россиян не доживет до пенсии, если законопроект будет принят.

Эти люди одновременно останутся без пенсии и без заработка, потому что найти работу в преклонном возрасте практически невозможно. В стране сформируется массовая категория безработных лиц пожилого возраста, не способных себя обеспечить самым неоходимым.

Социальные последствия принятия такого решения на данный момент не имеют оценки. Поэтому принимать такое решение нельзя, уверены в «Справедливой России».

Бороться с дефицитом бюджета ПФР нужно подавляя теневую занятость, а не повышая пенсионный возраст, говорится в документе. Ежегодно из-за теневой занятости ПФР недополучает 2,2 триллиона рублей в качестве страховых взносов. Еще 600 миллиардов рублей можно получить, если установить в стране прогрессивную шкалу налогообложения, которая действует в передовых европейских странах.


Эсеры зовут на митинг


29 июня в 18:00 в Астрахани у памятника Кирову «Справедливая Россия» проведет митинг против повышения пенсионного возраста. Выразить протест придут не только эсеры и жители области, но и представители Союза жителей, организации «Многодетные активные мамы Астрахани», профсоюза «Защита», Союза предпринимателей, Союза ветеранов, Союза погорельцев, организации «Экологический патруль» и Союза зоозащитников.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир