cancel
Главная страница > Общество > Приставы забирают с карты половину пенсии. Как быть?
Пн, 20 августа 2018.

Приставы забирают с карты половину пенсии. Как быть?1649

Приставы забирают с карты половину пенсии. Как быть?
Пн, 20 августа 2018, 13:46
По закону, с должника-пенсионера запрещено взыскивать по долгам более 50% пенсии. Но если пожилой человек отдаст половину своего дохода – денег на жизнь совсем не остается. Рассказываем, как уменьшить размер взысканий. 
Согласно п. 3 ст. 26 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» с должника не может быть удержано более 50% пенсии. Но если пенсионер отдаст половину своего дохода – денег на жизнь совсем не остается. О том, как добиться уменьшения суммы взыскания «Домовому» рассказал куратор Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Рязани Геннадий Шитиков.




– Если представить, что средняя пенсия – 10 тысяч рублей, на жизнь остаются жалкие 5 тысяч рублей. Прожить на эти деньги невозможно. После оплаты коммуналки денег не останется даже на продукты, не говоря уже о лекарствах.

Да, приставы могут удерживать 50% от любого дохода должника. Но они не учитывают, что по ст. 446 ГПК РФ, остаток после взыскания не может быть меньше прожиточного минимума в регионе. 

В Рязанской области, например, прожиточный минимум для пенсионеров  8017 рублей. То, что суды это не учитывают – я считаю неправильным.

Позицию Геннадия Шитикова подтверждают и выводы Конституционного суда РФ. В Определении от 17.01.2012 N 14-О-О отражено, что при определении размера удержания из пенсии, являющейся для пенсионера единственным источником дохода, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать размер этой пенсии для нормального существования.



Что делать, чтобы уменьшить размер взыскания:

1. Собрать документы. Получить справки о размере пенсии и о состоянии здоровья, например, доказывающие инвалидность или хронические заболевания, для лечения которых требуются лекарства.

Собрать доказательства нехватки денег. Подойдут чеки на продукты питания, лекарства, одежду и др., что позволит обосновать жизненную необходимость конкретной суммы.

2. Написать официальное заявление в службу судебных приставов по месту исполнения с просьбой снизить размер удержаний из пенсии. Если пристав откажет, то можно будет обратиться в суд, который вынес решение о взыскании. 

3. Написать заявление в суд об оспаривании действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя.

4. Обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда и снижении размера ежемесячных удержаний из пенсии. Приложите документы, о которых мы написали выше.



Помогаем людям

С подобной проблемой в Центры защиты прав граждан «Справедливая Россия» по всей стране обращаются сотни пожилых людей.

Например, в Великом Новгороде специалисты Центра помогли пенсионерке Ларисе Деминой, сократив взыскания с пенсии с 50% до 10%.
Она накопила долги за коммуналку – 146 тысяч рублей. Платить половину от небольшой пенсии в 10 384 рубля пенсионерка не могла и обратилась в Центр.




Пенсионерка из Кострому Валентина Леонтьева оказалась в еще более тяжелой ситуации. Ее пенсия всего 8790 рублей. Долг по кредитам - 75 тысяч рублей, и по решению суда в пользу банков взыскивали 50% от пенсии.

– Что такое четыре с лишним тысячи? Заплатишь услуги ЖКХ и все. Знакомые посоветовали мне обратиться за правовой помощью в Центр защиты прав граждан, – рассказала пенсионерка.

Специалисты Центра подали заявление в суд и помогли снизить размер удержаний с 50% до 10%.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир