cancel
Главная страница > Общество > Беспрецедентный случай: 72-летний пенсионер из Кирова три года оплачивал капремонт за муниципальную власть
Пн, 23 октября 2017.

Беспрецедентный случай: 72-летний пенсионер из Кирова три года оплачивал капремонт за муниципальную власть1002

Беспрецедентный случай: 72-летний пенсионер из Кирова три года оплачивал капремонт за муниципальную власть
Пн, 23 октября 2017, 16:54
Фонд капремонта Кировской области по ошибке выставлял счета не муниципалитету, который владеет квартирой, а социальному нанимателю – 72-летнему ветерану труда. Три года пожилой мужчина исправно оплачивал чужие счета.
Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Кирове помог пенсионеру из дома на Ленина, 116 вернуть 13,5 тысячи рублей, незаконно собранных Фондом капитального ремонта Кировской области.

Ветеран труда 72-летний Анатолий Ложкин исправно оплачивал все коммунальные счета. С 2014 года ему стали приходить квитанции от Регионального фонда капремонта. Пенсионер оплачивал и их. И только со временем пожилой мужчина узнал, что сборы на капремонт должен платить собственник, а не проживающий в квартире. Мужчина – социальный наниматель, квартиру он не приватизировал, она принадлежит муниципалитету.

В Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия», куда ветеран обратился за помощью в решении коммунальных проблем, ему помогли составить заявление в Фонд капитального ремонта области с требованием вернуть уплаченные деньги. С таким случаем общественники столкнулись впервые.



– Это беспрецедентный случай, – делится специалист мироновского Центра Инна Ведерникова. – Три года подряд ветеран оплачивал чужие счета. Обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает у собственника с момента возникновения права собственности. Но Анатолий Павлович не является собственником, он лишь социальный наниматель в муниципальной квартире. Она не приватизирована. А это значит, что требования Фонда капремонта – незаконны. Фонд капремонта обязан был проверить сведения о собственниках жилья, но этого сделано не было.

По заявлению фонд вернул деньги, уплаченные пенсионером с момента введения сборов на капремонт в 2014 году. Пенсионер выразил благодарность сотрудникам мироновского Центра.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир