cancel
Главная страница > Общество > «Без меня меня женили»: банковскую карту инвалида из Новосибирска заблокировали из-за чужого долга в 280 тысяч рублей
Вт, 07 ноября 2017.

«Без меня меня женили»: банковскую карту инвалида из Новосибирска заблокировали из-за чужого долга в 280 тысяч рублей641

«Без меня меня женили»: банковскую карту инвалида из Новосибирска заблокировали из-за чужого долга в 280 тысяч рублей
Вт, 07 ноября 2017, 16:13
Избавиться от несуществующего долга и ареста счета помогли в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Александр Козвонин – инвалид с детства. У 36-летнего мужчины тяжелое заболевание почек, работать он не может, живет на пенсию по инвалидности. В конце сентября его банковский счет, на который приходили социальные выплаты, заблокировали. Мужчина остался без средств к существованию. Сумма долга оказалась внушительной  280 тысяч рублей. Однако таких долгов у новосибирского инвалида не было, кредитов мужчина никогда не брал. 

Что делать и как избавиться от блокировки карты и непонятного чужого долга, Александр Козвонин не знал. За советом обратился к правозащитникам из Центра Сергея Миронова.


– Мы пояснили Козвонину, что арест на счет наложили судебные приставы Заельцовского района Новосибирска. По закону с него не могли удержать больше 50% заработной платы и иных доходов. Но у мужчины подобного долга не было. Мы предположили, что вероятная причина – техническая ошибка, – рассказала Екатерина Серегина, специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Инвалиду помогли связаться с судебными приставами. Выяснили приемные дни и часы пристава-исполнителя по делу Александра Козвонина. На личном приеме ошибка при блокировке счета подтвердилась. На следующий день долг в 280 тысяч рублей исчез, баланс карты стал опять положительным.

 Помните

 По закону с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.
Однако, если помимо долга у гражданина есть алименты на несовершеннолетних детей или выплаты по возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца или возмещению ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов не может превышать 70%.




Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир