cancel
Главная страница > Общество > Брошенной ВИМ-Авиа в Турции семье из Петербурга три месяца не возвращали деньги за билеты
Ср, 10 января 2018.

Брошенной ВИМ-Авиа в Турции семье из Петербурга три месяца не возвращали деньги за билеты876

Брошенной ВИМ-Авиа в Турции семье из Петербурга три месяца не возвращали деньги за билеты
Ср, 10 января 2018, 14:01
Из-за закрытия авиакомпании ВИМ-Авиа пострадавшим пришлось не только самостоятельно выбираться из чужой страны, но и выбивать заплаченные за отмененный рейс деньги


Жительница Северной столицы Анна Дейнега решила вместе со своей мамой и двухлетним сыном отдохнуть в Турции. Время для отдыха они выбрали «бархатное», конец сентября – начало октября. И ничто не предвещало беды. Однако закрытие авиакомпании ВИМ-Авиа испортило отдых многим семьям, в том числе и Дейнега, а сервис, где приобретались авиабилеты, не стал возвращать деньги за несостоявшийся рейс. Вернуть их удалось лишь благодаря южному филиалу Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге.

   

ОТДЫХ ЗАКОНЧИЛСЯ, НЕ УСПЕВ НАЧАТЬСЯ

Проблемы у авиакомпании ВИМ-Авиа начались почти за полгода до ее закрытия, однако официальные сообщения стали появляться лишь в середине сентября 2017. Но билеты семья Дейнега уже давно купила за 56 тысяч рублей и особо не волновалась. Как говорится, все же летают… И 25 сентября вылетели отдыхать на неделю. Кстати, полетели с задержкой. Обратный вылет был запланирован на 2 октября.

Не успели Дейнега толком окунуться в курортную жизнь Анталии, как 30 сентября в 11 утра раздался тревожный звонок. Голос на том конце провода сообщил, что рейс 2 октября отменяется, и что единственный способ покинуть страну – сегодня, в 14 часов. Причем не до Питера, а только до Москвы!

Шокированные заспанные туристы с двухлетним ребенком на руках уже чисто физически не успевали на этот рейс, да и отдых на ближайшие три дня был уже давно оплачен. Поэтому выбираться семье с турецкого берега пришлось своими силами и средствами.

Представители же иностранной туристической компании HITticket, через которую семья приобретала билеты ВИМ-Авиа, в электронной переписке сразу сообщили Анне Дейнега, что это не их вина, а авиаперевозчика. И что уплаченные 28 тысяч рублей за обратные билеты вернутся обратно на карту.

   

ДОЛГИЙ ПУТЬ ДОМОЙ

Путь до Санкт-Петербурга действительно оказался долог и труден, но его предстояло еще обеспечить материально. Билеты пришлось покупать в спешке. На 2 октября их просто не оказалось, поэтому пришлось брать на 3 число, а также проплачивать отель еще на целые сутки!

Кроме того, перелет семье с малолетним ребенком предстоял с двумя пересадками – через Стамбул и Москву. Да и билеты такие стоили немногим меньше самого отдыха, который оказался безвозвратно испорчен.

Когда уставшие туристы с горем пополам все-таки добрались до Питера, они снова написали в HITticket, поскольку дозвониться до компании было попросту невозможно. Однако на их сообщения больше никто не отвечал, а деньги на карту за утраченный перелет так и не приходили.

Так прошла почти неделя, после чего Анна Дмитриевна решила обратиться в местный Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» за помощью.

   

ПО СЧЕТАМ НУЖНО ПЛАТИТЬ

В мироновский Центр Анна Дейнега обратилась уже без особых надежд, решив, что туроператор просто-напросто решил не возвращать деньги за билеты. Но сотрудники приемной призвали ее не опускать руки и помогли оформить официальную юридически грамотную письменную претензию туроператору со ссылками на законы.


– В соответствии с приказом Минтранса России от 28.06.2007 №82, в случае вынужденного отказа пассажира от перевозки, возврат денежных средств за билеты производится лицом, которому пассажир оплатил стоимость перевозки. В данном случае это была компания HITticket, в которую мы и обратились с требованием вернуть деньги нашим обратившимся, – пояснила руководитель южного питерского Центра справедливости Марина Ананько.


Претензию сотрудники приемной отправили также в электронном виде, и туроператор ее получил. Спустя три месяца все деньги в размере 28 тысяч рублей благополучно вернулись заявительнице, что стало для нее и всей семьи своеобразным новогодним подарком. Об успехе женщина сообщила специалистам Центра и поблагодарила их за оказанную помощь.


– Большое спасибо за вашу поддержку! Теперь мы отбили хотя бы часть финансовых расходов, в которые обернулась вторая половина нашего отдыха. Его мы теперь долго не забудем, – подытожила Анна Дейнега.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир