cancel
Главная страница > Общество > Закон есть закон. Брянская управляющая компания обсчитала жителей многоэтажки на 126 000 рублей
Чт, 12 июля 2018.

Закон есть закон. Брянская управляющая компания обсчитала жителей многоэтажки на 126 000 рублей654

Закон есть закон. Брянская управляющая компания обсчитала жителей многоэтажки на 126 000 рублей
Чт, 12 июля 2018, 18:54

Коммунальщики заставили собственников квартир с тепловыми счетчиками платить за отопление по нормативу.


Жители многоэтажки в городе Жуковке Брянской области стали жертвами коммунального обмана. Местная управляющая компания перестала принимать показания счетчиков и задним числом пересчитала собственникам плату за тепло по нормативу. Экономия закончилась, некоторые жильцы оказались должны по 14 000 рублей. Доказать неправоту коммунальщиков и избавить людей от псевдо-долга удалось только благодаря Центру защиты прав граждан «Справедливая Россия».


В январе 2017 года управляющая компания ООО «Управдом» прислала собственникам квартир со счетчиками тепла «письма счастья». В них говорилось, что плата за тепло по счетчикам отменяется, а хозяева таких квартир теперь еще и должники. В итоге желание людей сэкономить обернулось против них самих.

ЖЭК ссылался на приказ Управления государственного регулирования тарифов по Брянской области от 30.06.2016 №18/3. По словам коммунальщиков, согласно документу собственники квартир с установленными теплосчетчиками должны якобы платить по приборам учета лишь в том случае, если каждая квартира в доме таковыми оборудована.



– Я просто обалдела! Мало того, что ЖЭК, ссылаясь на какой-то приказ областного управления по тарифам, ставит мне плату по нормативу. Да еще и за весь отопительный сезон 2016 я теперь должна денег! Якобы я нарушила закон и платила не по нормативу, – сетует жительница многоэтажки Светлана Моспанова.



Подобные уведомления получили собственники 25 квартир, в которых установлены тепловые счетчики. Жильцы были в шоке. Часть из них просто заплатили, что велено. Остальные собственники решили не торопиться и разузнать в чем дело. Ведь в сумме с них требовали 126 048 рублей.

Несколько месяцев они пытались доказать коммунальщикам и чиновникам из администрации, что они не правы. Писали жалобы. Со слов Светланы Моспановой, в одном из официальных ответов мэрии даже было написано, что она своими письмами уже начинает докучать. А долг все рос.

Последней надеждой для жильцов стал брянский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», куда они обратились в апреле 2018 года. Специалисты приемной проверили действия УК и изучили приказ Управления государственного регулирования тарифов по Брянской области от 30.06.2016, на который ссылались представители ЖЭКа.



– Во-первых, приказ, на который ссылался ЖЭК, действует с 30 июня 2016. УК же сделала перерасчет за тепло по нормативу с самого начала года. Фактически у людей просто забрали часть денег. Ведь документ тогда даже не вступил в силу! Во-вторых, коммунальщики явно не разобрались в ситуации. Приказ не содержит норму, по которой расчет платы за отопление по приборам учета осуществляется только если счетчиками оборудованы 100% квартир в доме. А значит, платить по нормативу они требовали незаконно, – уверен руководитель брянского Центра защиты прав граждан Евгений Зорин.



Правозащитники направили жалобы с пояснениями в областную ГЖИ и в прокуратуру Жуковского района. Потребовали избавить владельцев счетчиков от псевдо-долгов и отменить им плату за отопление по нормативу.

Прокуратура изучила действия ЖЭКа и признала доводы специалистов Центра правомерными. Сейчас 126 048 рублей долга с пострадавших собственников уже сняты. И в будущем отопительном сезоне люди вновь начнут платить за тепло по индивидуальным приборам учета.


КАК ВЗЯТЬ СВОЙ ДОМ ПОД КОНТРОЛЬ

Для жильцов, которым надоело упрашивать ЖЭК качественно делать свою работу, в Центре защиты прав граждан проводят обучающие семинары «Взять свой дом под контроль». Собственникам квартир помогают понять, кто в доме хозяин – они или ЖЭК. 

На семинарах в Центрах защиты прав граждан «Справедливая Россия» жителей каждую неделю учат, как зарабатывать на возможностях дома и экономить на коммунальных платежах. Людям рассказывают, как заставить управляющую компанию оказывать своевременные и качественные услуги, разъясняют новации в жилищном законодательстве страны. 


Узнать время и дату проведения семинара «Взять свой дом под контроль» можно в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия» в вашем регионе или по телефону 8 800 755 55 77. 




КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


Отопление – одна из самых дорогостоящих строчек в коммунальной квитанции. Неудивительно, что среди частых вопросов от жителей звучат следующие: «Почему мы так много платим за горячие батареи? Из чего складывается эта плата? Можно ли сэкономить?». 

Почему стали платить иначе? Как рассчитывается? Кому положена корректировка? 

С 1 июля 2016 года расчеты за тепловую энергию могут осуществляться одним из двух способов: только в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года. 



Подробнее обо всем, что связано с платой за отопление, читайте в нашей инструкции «КАК НАЧИСЛЯЕТСЯ ПЛАТА ЗА ОТОПЛЕНИЕ» на сайте Центров защиты прав граждан.





Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир