cancel
Главная страница > Общество > Брянские коммунальщики отказались ремонтировать дом с дырявой крышей
Вт, 22 мая 2018.

Брянские коммунальщики отказались ремонтировать дом с дырявой крышей637

Брянские коммунальщики отказались ремонтировать дом с дырявой крышей
Вт, 22 мая 2018, 18:17

Представители ЖЭКа не приняли никаких мер даже после затопления многоквартирника.



В одной из брянских пятиэтажек по ул. Донбасская, 26 прохудилась крыша. С наступлением весны в дом хлынули талые воды. Хозяин одной из квартир обратился в управляющую компанию с просьбой принять меры и залатать кровлю. Представители ЖЭКа проигнорировали обращение. Они даже не составили акт о затоплении жилья. Чтобы заставить коммунальщиков делать свою работу, потребовалось два месяца, обращение в прокуратуру, а также помощь специалистов Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Пятиэтажке на Донбасской, 26 почти полвека. По весне у дома стала течь крыша. Талые воды затопили подъезды, а также квартиры на последнем этаже. Владелец одной из них Илья Крючков обратился в управляющую компанию ООО «НТУ» и попросил коммунальщиков устранить протечки. Но никаких мер УК так и не приняла.


Такую картину по весне видели жители большинства верхних квартир в доме. Фото: domsovet.tv

Представители ЖЭКа должны были осмотреть место протечки и составить акт о затоплении квартиры. Но ничего этого сделано не было.



– На дворе был уже почти апрель. Пригрело весеннее солнышко. Снег таял стремительно. А с крыши вся вода уходила прямиком в наш дом. Ужасно! – жаловались жители пятиэтажки.



ЖЭК бездействовал, тогда люди попытались привлечь к проблеме общественность. Они выложили фотографии последствий потопа в группу «Типичный Брянск» во «ВКонтакте». И не зря. На пост наткнулись сотрудники местного Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия». И решили помочь брошенным жильцам.

Правозащитники связались с жителями дома во главе с Ильей Крючковым и пригласили их в Центр справедливости. Вместе они подготовили жалобу и направили ее в управляющую организацию. После этого коммунальщики признали факт протечки. Однако акт по-прежнему составлять отказались.

Тогда специалисты Центра написали жалобу в ГЖИ Брянской области и прокуратуру Бежицкого района на бездействие управляющей компании. Потребовали принять меры в отношении УК и заставить коммунальщиков составить акт о затоплении. Сначала обращение передали в отдел муниципального контроля брянской городской администрации. Но чиновники по сути самоустранились от решения проблем жителей, отправив их в суд. 




«Если собственник считает, что ему был причинен ущерб, он может обратиться в суд», – говорится в ответе чиновников брянской мэрии.



Илью Крючкова и правозащитников возмутил такой ответ. Вместе они направили в прокуратуру еще одну жалобу. Но уже на отдел муниципального контроля мэрии по причине бездействия.



– Сотрудники Госжилинспекции и отдела муниципального контроля администрации были обязаны проверить действия управляющей компании «НТУ», которая не выполняет свои обязанности. А также помочь жильцам получить акты и необходимую помощь в устранении последствий потопа. Вместо этого заявителей послали в суд. Так дела не делаются! – поясняет специалист брянского Центра справедливости Евгений Зорин.



Реакция после обращения в прокуратуру последовала уже через неделю. Представители ГЖИ и мэрии Брянска организовали внеплановую проверку дома. После ее окончания ЖЭК провел качественный ремонт крыши.



– Теперь протечки нам не страшны. Очень жаль, что нам пришлось пройти огонь, воду и медные трубы, чтобы достучаться до коммунальщиков. Спасибо Центру защиты прав граждан, что помогли нам решить эту проблему, – поблагодарил правозащитников Илья Крючков.






КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


Вы зашли в свою квартиру, а под ногами хлюпает, к тому же с потолка капает. А вы только что сделали ремонт! Знакомо? Вы мчитесь к соседу сверху, а он с честными глазами уверяет, что у него «все сухо». У него сухо, а у вас – мокро. Значит, вся семья успела поработать тряпками.

Или другой вариант: сосед просто не открывает дверь. Его ваш вселенский потоп не беспокоит. Тем более, свежий ремонт. В такой ситуации важно не растеряться, а сделать все так, чтобы заставить виновника оплатить вам ущерб, причиненный потопом.

На какую сумму компенсации можно рассчитывать? Если сосед не хочет подписывать акт – как все грамотно оформить? Кто и за чей счет должен проводить экспертизу по оценке испорченного водой имущества.

Чтобы знать все это, не нужно быть юристом!



Подробно о том, что делать в таких случаях, читайте в нашей инструкции «ЕСЛИ ВАС ЗАТОПИЛИ» на сайте Центров защиты прав граждан. Также вы можете посмотреть нашу пошаговую видеоинструкцию ниже.





Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир