cancel
Главная страница > Общество > Чебоксарские собственники предотвратили аферу директора УК «Вертикаль»
Вт, 26 сентября 2017.

Чебоксарские собственники предотвратили аферу директора УК «Вертикаль»494

Чебоксарские собственники предотвратили аферу директора УК «Вертикаль»
Вт, 26 сентября 2017, 14:52
Директор управляющей компании незаконно заключила сделку с банком.

Жильцы дома по улице Мате Залка, 15 решили открыть спецсчет на капремонт. Для этого провели общее собрание, выбрали банк и ответственное лицо. Старшую по дому наделили полномочиями взаимодействовать с УК «Вертикаль» в вопросах проведения капремонта дома.

Копия протокола была направлена в Республиканский фонд капитального ремонта МКД. Директор УК «Вертикаль» Светлана Лясина заключила договор специального банковского счета для формирования фонда капитального ремонта с АО «Россельхозбанк». Однако с этим же банком Лясина заключила дополнительное соглашение о порядке начисления и выплаты процентов. По договору Светлана Лясина имеет право распоряжаться процентами на спецсчете по своему усмотрению.

 На общем собрании этот вопрос не поднимался и в договоре данного пункта не было. Общим собранием не принималось решение и о внесении взносов на капитальный ремонт через кассу УК «Вертикаль», на чем настаивает директор УК. Все это приведет к тому, что мы не будем знать, куда и на какие цели уходят наши денежные средства и проценты. Я узнала об этом случайно, когда попросила копию договора у Светланы Лясиной. Когда мы с жильцами прочитали это, то были шокированы,  рассказала старшая по дому. 

Жильцы дома по улице Мате Залка, 15 коллективно обратились в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» за помощью.

Депутат от «Справедливой России» Сергей Муравьев направил запрос в прокуратуру Чувашии с просьбой провести проверку в отношении директора УК «Вертикаль» на правомерность ее действий.

Согласно ответу из ГЖИ, установлено, что между УК «Вертикаль» и «Россельхозбанком» действительно заключены договор и дополнительное соглашение о порядке начисления и выплаты процентов на сумму неснижаемого остатка денежных средств по фиксированной процентной ставке. При этом в дополнительном соглашении указано, что владелец спецсчета, директор УК «Вертикаль» Светлана Лясина, может получать от банка – в одностороннем порядке, без разрешения собрания собственников – проценты за пользование денежными средствами на специальном счете по взносам на капремонт. А также на основании письменного заявления произвести их перечисление на любой другой расчетный период.

 Собственникам в многоквартирном доме принадлежат права на денежные средства, находящиеся на специальном счете. В том числе и проценты. Доходы Фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, могут использоваться только для оплаты услуг и работ по капитальному ремонту, разработки проектной документации, оплаты услуг по строительному контролю, погашения кредитов, займов. В связи с этим ГЖИ выдала предписание УК «Вертикаль» переписать договор с «Россельхозбанком» в части использования средств Фонда капремонта, прокомментировал ситуацию специалист мироновского Центра.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир