cancel
Главная страница > Общество > Челябинск утонул в мусоре. Имеют ли право жители города требовать перерасчеты и компенсации?
Вт, 25 сентября 2018.

Челябинск утонул в мусоре. Имеют ли право жители города требовать перерасчеты и компенсации? 1310

Челябинск утонул в мусоре. Имеют ли право жители города требовать перерасчеты и компенсации?
Вт, 25 сентября 2018, 16:36
Челябинск – город-миллионник, который сегодня напоминает огромную помойку. Бездействие городских чиновников и отказ подрядчиков вывозить мусор на 50 километров дальше обычного привели к настоящему коллапсу. Более двух недель мусор с контейнерных площадок не вывозят вообще. Подробности этой истории читайте в нашей статье. 


«Город, который смог», – именно так часто шутят про Челябинск, намекая на воздух, задымленный местными предприятиями. Но теперь даже эта проблема отошла на второй план. Сегодня Челябинск превратился в город-помойку, подрядчики мэрии отказались вывозить мусор две недели назад. За это время город в буквальном смысле утонул в отходах.

eHGROHiWhwg.jpg


Что произошло?


11 сентября закрылся единственный полигон по утилизации отходов в Металлургическом районе Челябинска (внутри города). Закрытие свалки мэр Тефтелев назвал «подарком жителям ко Дню города», губернатор области Борис Дубровский  «историческим событием».

Теперь вывозить твердые коммунальные отходы (ТКО) перевозчики должны на полигон в Полетаево, который расположен за чертой города, в 50 километрах от центра города. О том, что свалку в Металлургическом районе закроют, стало известно еще в 2016 году. Уже тогда перевозчики говорили о том, что нынешние тарифы не устоят – работать в минус коммерсанты не могут. Мэр города Евгений Тефтелев понимал, что в конечном итоге произойдет коллапс.

poletaevo_poligonTBO.jpg

И он произошел. В связи с увеличением транспортного плеча в середине августа перевозчики обратились в администрацию города с предложением повысить тарифы на вывоз отходов. 30 августа южноуральские депутаты утвердили поправки, касающиеся субсидирования недополученных доходов для полигонов ТКО.

Проработав неделю после переноса городской свалки за черту города, перевозчики перестали вывозить отходы с контейнерных площадок, и Челябинск погряз в мусоре.

– Когда свалку закрыли, мы в пять часов утра вышли на линии. Везли весь мусор в Полетаево. Мусоровозы проработали 13–14 часов вместо положенных 12, но мы смогли сделать всего два рейса, хотя обычно делали три-четыре. Месячный запас топлива ушел почти за неделю,  рассказал директор перевозчика «Экоспецбаза» Владимир Зайцев.


Кто виноват?


Есть две противоборствующие стороны – мэрия города во главе с Евгением Тефтелевым и «мусорные короли», а это 16 подрядных организаций. Сначала исполнять договоры отказались 6 из них, впоследствии – 10. За вывоз отходов в Челябинске отвечает муниципальное предприятие «Горэкоцентр». 24 сентября его руководитель Игорь Галичин подал в отставку.

Свой комментарий по этому поводу дал челябинский депутат Госдумы, справедливоросс Валерий Гартунг.

Valeriy_Gartung.JPG

– Конечно, в случившемся виновата мэрия. Все было известно заранее. Новый полигон находится намного дальше, чем тот, что был в черте города. Подрядчики предупреждали о возможных убытках, о том, что бизнес станет нерентабельным. Вместо того, чтобы решить проблему с нынешними подрядчиками, мэр Тефтелев позвал других. Но это проблему только усугубило, – сказал Гартунг. 

Также Валерий Гартунг заявил, что мэрия города повела себя халатно, по сути, бездействуя и наблюдая за тем, как город превращается в помойку. Парламентарий направил депутатский запрос прокурору Челябинской области Виталию Лопину. От прокурора депутат Госдумы потребовал в суде защитить права неопределенного круга лиц, так как пострадал от мусорного коллапса весь город. 

deputatskiy_zapros_gartung.jpg



Что делать?


В Челябинск уже привлекли спецтехнику из Екатеринбурга, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, на подходе Курган. Разгребать мусорные завалы предстоит также мусоровозам из Саратова и Ханты-Мансийска. Полигон ТКО в Полетаево переведен на круглосуточную работу. 

Но что делать челябинцам, которые две недели наблюдают у своих домов горы мусора. За это время многие жители города устали от набегов тараканов и крыс – настоящая антисанитария.

Всем давно известно, что если какая-то служба плохо выполняет свои обязанности или не выполняет их вообще, то гражданин имеет полное право требовать компенсацию не только за услугу, но и моральный вред.

Куда обращаться в таком случае, объясняет руководитель Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Челябинске Ксения Морозова.

– В сложившейся ситуации каждый житель Челябинска может требовать перерасчет за некачественно оказанную услугу, если во дворе образовалась свалка. Привлекать надо в первую очередь управляющие компании, которые собирают деньги за вывоз ТБО. Сотрудники УК обязаны составлять акты, которые впоследствии послужат основанием для перерасчета.

Чтобы точно получить перерасчет за некачественно оказанную услугу по вывозу мусора лучше всего зафиксировать нарушения на фото- и видеосъемку. Это станет неопровержимым доказательством бездействия городских служб на случай, если управляющие компании откажутся в добровольном порядке возмещать денежные средства. 


Алгоритм действий:

1. Напишите заявление в УК с требованием немедленного составления акта о некачественно оказанной услуге. 

2. Отправьте обращения в Госжилинспекцию и прокуратуру с указанием конкретного дома, двора, улицы. 

3. Направьте жалобу на бездействие коммунальщиков в Роспотребнадзор. 

4. Позвоните на горячую линию ЧРЭОО «АнтиСМОГ» – 777-08-08, в Управление экологии администрации Челябинска – 729-34-00, сообщите о том, что в вашем дворе не убирают мусор. 


Если добиться правды от чиновников города и вашей управляющей компании не удалось, приходите за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Центр расположен по адресу: г. Челябинск, проспект Ленина, 83, офис 310Б (там же находится региональное отделение партии). Сотрудники помогут вам составить обоснованные заявления в инстанции, а также проконсультируют о дальнейших действиях. Горячая линия Центра защиты прав граждан – 8-800-755-55-77 (звонок БЕСПЛАТНЫЙ). 


 

 

 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир