cancel
Главная страница > Общество > Челябинский ЖЭК «нагрел» жильцов дома на 630 тысяч рублей
Ср, 29 ноября 2017.

Челябинский ЖЭК «нагрел» жильцов дома на 630 тысяч рублей529

Челябинский ЖЭК «нагрел» жильцов дома на 630 тысяч рублей
Ср, 29 ноября 2017, 17:19

Управляющая компания в Челябинске не выполнила законных требований общего собрания собственников. ЖЭК не поменял ставку на услугу консьержа. В итоге жильцы переплатили 630 тысяч рублей. Как им удалось отбить свои кровные, читайте в нашей статье. 

Во многих домах России есть очень хорошая и полезная для жильцов услуга – консьерж. Как правило, консьержи – милые бабушки, которые следят за порядком в подъезде, поддерживают чистоту и не пускают на лестничные площадки хулиганов и бездомных. За эту услугу все платят по-разному, кто-то платит управляющей компании в общей квитанции за ЖКУ, а кто-то собирает деньги вскладчину и дает на руки консьержу.

Жильцы десятиэтажного дома №166 по улице Братьев Кашириных в Челябинске когда-то на общем собрании выбрали первый способ. Челябинцы платили за консьержа своей управляющей компании ООО «Территория комфорта». Такое решение собственники приняли в далеком 2014 году. Тогда собственники установили следующий порядок оплаты: первый подъезд  949,1 рубля в месяц с квартиры, второй подъезд – 1071 рубль в месяц с квартиры.

С тех пор утекло много воды, в марте 2016 года собственники решили, что плата косьержам чрезмерна. На общем собрании собственников 25 марта 2016 года жильцы приняли решение платить меньше – 570 рублей с квартиры. «Территория комфорта» была уведомлена жильцами о проведении общего собрания. Изменения должны были вступить в силу с мая 2016 года, через месяц после проведения собрания.

ЖЭК решил иначе – жильцы получали квитанции по старой схеме. Как только не пробовали жильцы добиться от «Территории комфорта» изменения тарифа – все тщетно. Прошел год, активным жильцам дома надоело наплевательское отношение коммунальщиков. За помощью они пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

 К нам обратились жильцы дома с проблемой неисполнения ЖЭКом законных требований общего собрания собственников. Это грубое нарушение Жилищного кодекса РФ, потому ЖЭКи не имеют права игнорировать решения собственников, они обязаны их исполнять,  заявила руководитель Центра Ксения Морозова.

Специалисты Центра помогли активистам дома составить коллективную жалобу в прокуратуру на бездействие ООО «Территория комфорта». Заодно копии жалобы отправили в Госжилинспекцию и управляющую компанию. Такого поворота управляющая компания «Территория комфорта» не ожидала. Мол, сколько времени собирали и ничего, а тут прокуратура проверяет. Перерасчет за весь период незаконных поборов и ответ от прокуратуры пришли одновременно. Прокуратура ответила жильцам, что меры прокурорского реагирования не требуются, а ЖЭК вернул дому 630 тысяч переплаченных рублей.

 Для нас самое главное – грамотность людей, прежде всего правовая. Мы помогаем гражданам России знать свои права, а это самое главное оружие в борьбе с беспределом. Большая победа жильцов дома №166 по улице Братьев Кашириных – наша общая награда, но главное  люди поняли, что у них есть права!  заключила руководитель Центра Ксения Морозова. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир