cancel
Главная страница > Общество > Четырем жительницам Новосибирска добавили пенсию за «материнский стаж»
Вт, 21 ноября 2017.

Четырем жительницам Новосибирска добавили пенсию за «материнский стаж»2228

Четырем жительницам Новосибирска добавили пенсию за «материнский стаж»
Вт, 21 ноября 2017, 14:48
Помогли инициировать проверку пенсионных начислений правозащитники из Центра Сергея Миронова.
Жительницы Новосибирска Любовь Липина, Альма Покутная, Светлана Шпакова и Вера Брусенцева обратились к специалистам Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» с вопросом о перерасчете пенсионных выплат. Женщины узнали, что прибавку к пенсии можно получить за то, что они родили и воспитали детей.


– Действительно, до 2015 года этот так называемый «нестраховой» период, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, учитывался в трудовом стаже женщины, но не влиял на размер пенсионных выплат. Однако 2 года назад в закон «О страховых пенсиях» внесли изменения, и период ухода за ребенком также перевели в пенсионные баллы. А чем больше баллов, тем выше пенсия, – рассказала Екатерина Серегина, специалист Центра защиты прав граждан.


Женщинам пояснили, что не всем выгодно заменять страховой период на нестраховой – «декретное» время, ведь многие работали эти полтора года, отведенные на воспитание детей. Уточнить, выгодно ли, можно у специалистов ПФР.

Работники мироновского Центра помогли пожилым женщинам составить заявления в Пенсионный фонд России с просьбой поднять выплатные дела и посмотреть, выгодно ли будет заменить страховой период работы на нестраховой (период ухода за ребенком).

  Скажите мамам:
за декретный отпуск
добавят к пенсии

Выяснилось, что замена на «декретный» период приведет к прибавке пенсии для каждой обратившейся пенсионерки. Так, Любови Липиной добавили 360 рублей, Альме Покутной – 148 рублей, Светлане Шпаковой – 156 рублей, а Вере Брусенцевой – 1560 рублей к ежемесячным пенсионным выплатам.


– Для каждого пенсионера прибавка будет своей, индивидуальной. Более того, некоторым женщинам замена страхового на нестраховой период будет совсем не выгодна. На расчеты влияют многие факторы: количество детей, применяемые коэффициенты и так далее. К примеру, у Брусенцевой пятеро детей, поэтому замена на нестраховой период дала прибавку к пенсии в 1,5 тысячи рублей, – рассказали в мироновском Центре.


Для того, чтобы заменить периоды, женщинам пришлось еще раз обратиться в ПФР и принести документы, подтверждающие наличие детей, а также написать заявление о замене страхового периода на нестраховой, более выгодный при начислении пенсионных выплат.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир