cancel
Главная страница > Общество > Чиновники отказали полуслепому юристу из Липецка в пенсии
Пн, 13 ноября 2017.

Чиновники отказали полуслепому юристу из Липецка в пенсии 1001

Чиновники отказали полуслепому юристу из Липецка в пенсии
Пн, 13 ноября 2017, 18:36

Надежда Новикова должна была выйти на пенсию еще год назад. Ее сократили на работе, а найти новое место не позволяют страшные диагнозы. Однако чиновники только разводят руками и просят подождать.

Всю жизнь Надежда Новикова проработала юристом на госслужбе в Красноярском крае. Кроме «северного» стажа женщина заработала страшные диагнозы – осложненная катаракта и миопия третьей степени. Несмотря на тяжелое состояние она продолжила работать даже после переезда в Липецк. Но в 2016 году Надежду Новикову сократили. Женщина попала на биржу труда. С тех пор ее жизнь превратилась в сплошной поиск работы.


– Меня не берут на работу, которую предлагает центр занятости населения. И это неудивительно. У меня большие проблемы со здоровьем. Один глаз уже практически не видит. Дневной свет я вообще не выношу, а в темноте ничего не вижу. За компьютером могут сидеть максимум 10 минут, потом мне необходим отдых. Как вы думаете, возьмет кто-нибудь такого работника? Вместо того, чтобы меня просто отправить на пенсию, чиновники издеваются, ищут работу и предлагают отправить на курсы, – рассказала DSNews Надежда Новикова.


«Северный» стаж дает Надежде Степановне право выйти на пенсию досрочно – в 50 лет. Сейчас ей 49 лет, но просиживать на бирже труда за 850 рублей в месяц в надежде найти подходящую работу, она не может.


– У меня муж зарабатывает 12 тысяч рублей в месяц, но только за аренду жилья мы отдаем 8 тысяч рублей. А у нас еще ребенок учится, его надо содержать. Я уже не говорю об оплате лечения. В инвалидности мне тоже отказывают. Вот так, проработала более 20 лет на государство, а в ответ мне ничего, – сетует Новикова.


Куда только Новикова не обращалась – и в «Липецкий городской центр занятости населения», и в Министерство труда и социальной защиты РФ. Везде только отписки, мол, мы не теряем надежду найти для вас подходящую работу. 




Женщина не выдержала таких издевательств и обратилась за помощью в липецкий Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


– Здесь вопиющее нарушение федерального закона «О занятости населения в Российской Федерации». Если биржа труда не нашла подходящую работу человеку, которого сократили на предыдущей работе, то она может передать документы в ПФР для оформления досрочной пенсии. Тем более что здесь все условия соблюдены, заявительница не может работать по состоянию здоровья, – прокомментировала специалист Центра Ирина Оспипова.


Минимальный размер пенсионных выплат в Липецкой области составляет 8 600 рублей. Если бы чиновники вовремя отправили Надежду Степановну на пенсию, то она уже могла бы получить почти 155 тысяч рублей прибавки к семейному бюджету. Однако этого не случилось.

К проблеме подключился член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, справедливоросс Сергей Крючек. Ситуация находится на контроле у депутата и мироновского Центра. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир