cancel
Главная страница > Общество > Насильно аварийные: челябинские чиновники решили сэкономить при переселении жителей поселка Ураим
Вт, 06 ноября 2018.

Насильно аварийные: челябинские чиновники решили сэкономить при переселении жителей поселка Ураим1152

Насильно аварийные: челябинские чиновники решили сэкономить при переселении жителей поселка Ураим
Вт, 06 ноября 2018, 18:56
Для большинства жителей России признать свой дом аварийным – огромная проблема. Власти, как правило, не хотят тратить деньги на переселение. Для жителей поселка Ураим признание их жилья аварийным – трагедия! Администрация признала их дома непригодными для жизни без согласия хозяев. На их месте будут строить горно-обогатительный комбинат. Подробности в нашей статье. 

Типичный сценарий голливудского фильма о том, как целые города сносят ради нового завода, развернулся в Челябинской области. В главных ролях: жители умирающего поселка Ураим и московская компания «Лекс Электа», учредитель которой зарегистрирован в Республике Кипр. «Лекс Электа» собралась строить на территории поселка горно-обогатительный комбинат.  

12518206000377.jpg

Поселок Ураим был когда-то оживленным и перспективным. Жители держали скотину, рыбачили, занимались пчеловодством. Сюда регулярно ходили электрички из Нязепетровска. 

В 2007 году компания «Лекс Электа» приобрела лицензию на освоение титаномагнетитовых руд на Суроямском месторождении, на этой территории как раз и находится поселок Ураим. Компания объявила о планах построить горно-обогатительный комбинат. Но как построить? Остались же живые люди, стоят дома. 

Для этого чиновники в 2013 году зарезервировали земли под муниципальные нужды. Глава района своим постановлением ограничил в правах 45 собственников. Проще говоря, чиновники безвозмездно забрали у людей землю и жилье. Многие дома снесли, когда начались геолого-разведывательные работы. 

Сегодня все работы остановлены, но в почти разрушенном поселке еще теплится жизнь. Десять семей продолжают вопреки всему жить в Ураиме. Здесь нет ни садиков, ни школ, ни аптек, ни магазинов, а по дороге, ведущей сюда, может проехать только внедорожник или вездеход. И тем не менее для оставшихся жителей Ураим – это дом, единственный и любимый. Сами ураимцы считают свои дома вполне пригодными для жизни. 

Летом 2018 года власти вспомнили про жителей поселка. Но расселить решили не из-за строительства ГОКа, а по благовидному предлогу: «из-за отсутствия дорожной и социальной инфраструктуры».

cf37da656488.jpg

При расселении жителям должны компенсировать рыночную стоимость утраченного жилья. Но летом 2018 года администрация Нязепетровского района признала, что дома в Ураиме – аварийные. Жителей уведомили о переселении в Нязепетровск до 1 ноября 2019 года. 

При этом местные власти нарушили процедуру признания домов аварийными: заявления о признании жилья аварийным в городскую комиссию жители не подавали, комиссия обследования на месте не проводила, акты собственникам не вручали, заключений люди не видели. По мнению жителей Ураима чиновники сделали это, чтобы снизить выкупную цену жилья и сэкономить на людях. 

12518306000400.jpg

– Признали наши дома негодными и велели выселяться. Если бы что-то достойное предложили, мы бы согласились. Cколько они заплатят нам за дома, которые сами же объявили непригодными? Разве сможем мы на эту сумму купить жилье? Конечно, нет! Хотят сделать нас бомжами, – рассказывает Наталья Мистахова.

 Жители поселка опасаются, что они останутся и без денег, и без крыши над головой. 

Со своей бедой жители поселка пришли на прием к депутату Государственной Думы, справедливороссу Валерию Гартунгу. Парламентарий направил депутатский запрос прокурору Челябинской области Виталию Лопину.

12518406000400.jpg

Депутат Госдумы Валерий Гартунг и юрист Центра защиты прав граждан Ксения Морозова. 

ValeriyGARTUNG!.JPG– Ситуация уникальная. Обычно люди жалуются на то, что власти отказываются признавать дома аварийными, сносить их и расселять. А тут все наоборот. Конечно, у властей есть законное право выкупать земли, но компенсация за них должна быть справедливой. Для того чтобы не допустить искусственного занижения выкупной цены собственности, я направил депутатский запрос прокурору области, – сказал Гартунг. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир