cancel
Главная страница > Общество > Деньги не пахнут: в Пскове ЖЭК попытался заработать на мусоре жильцов
Ср, 15 ноября 2017.

Деньги не пахнут: в Пскове ЖЭК попытался заработать на мусоре жильцов925

Деньги не пахнут: в Пскове ЖЭК попытался заработать на мусоре жильцов
Ср, 15 ноября 2017, 18:59

УК «Сервис» самостоятельно повысила плату за содержание и ремонт дома, а также вывоз мусора. Хотя собственники утвердили свой тариф. Так, коммунальщики собрали с семи домов лишние 60 тысяч рублей.

Жители сразу семи многоквартирных домов №91, 96, 98, 103, 107, 115, 120 в Военном городке-3 на общем собрании установили тариф на содержание и ремонт дома, а также вывоз мусора. Однако УК «Сервис» почему-то решила поднять плату. С июня 2017 года собственникам стали приходить квитанциями с лишними суммами.


– Мы несколько раз обращались в управляющую компанию, но на все жалобы был один ответ – инфляция, поэтому и тариф вырос. Только с нашего дома коммунальщики собрали почти 3 тысячи рублей. А оплату повысили, насколько я знаю, еще в шести соседних домах, – возмутилась председатель Совета дома №96 Любовь Черникова.


Жильцы поспешили провести еще одно общее собрание, на котором вновь установили свой тариф. Протокол собрания передали в ЖЭК. Но коммунальщики проигнорировали собственников и продолжили выставлять «свою» плату. Тогда в ситуацию вмешался псковский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


– Все решения по дому принимают только жильцы на общем собрании. Решение фиксируется в протоколе. Поэтому УК не должна была повышать тариф на оплату коммунальных услуг, это грубое нарушение Жилищного кодекса, – прокомментировала специалист Центра Марина Кучеровская.


Опытные юристы Центра составили коллективное заявление в Госкомитет Псковской области по строительству и жилищному надзору. Проверка чиновников нашла нарушения в работе УК «Сервис». ЖЭК обязали сделать перерасчет для жильцов всех семи домов. Однако коммунальщики отказались выполнять требование Госкомитета, а вместо этого предложили жильцам поднять на общем собрании вопрос об очередном повышении тарифа на содержание и ремонт дома.

Тогда Центр обратился в городскую прокуратуру с требованием проверить деятельность УК «Сервис». После вмешательства надзорного органа коммунальщики все-таки согласились сделать перерасчет собственникам, которые оплачивали лишние суммы последние пять месяцев. ЖЭКу придется вернуть людям почти 60 тысяч рублей, а также прежний тариф.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир