cancel
Главная страница > Общество > Депутат Пермской гордумы предлагает дать скидки добровольно оплатившим штрафы за парковку
Пт, 18 мая 2018.

Депутат Пермской гордумы предлагает дать скидки добровольно оплатившим штрафы за парковку693

Депутат Пермской гордумы предлагает дать скидки добровольно оплатившим штрафы за парковку
Пт, 18 мая 2018, 18:22
Пермской мэрии, судя по всему, понравилось получать деньги с автолюбителей после ввода платных парковок в центре города. Останавливаться на достигнутом чиновники не хотят – они заявили о расширении платной зоны и увеличении платы с 15 до 20 рублей в час. Инициативу прокомментировала депутат Пермской гордумы, глава реготделения «Справедливой России» в Пермском крае Вероника Куликова.
Пермской мэрии, судя по всему, понравилось получать деньги с автолюбителей после ввода платных парковок в центре города. Останавливаться на достигнутом чиновники не хотят – они заявили о расширении платной зоны и увеличении платы с 15 до 20 рублей в час. Инициативу прокомментировала депутат Пермской гордумы, глава реготделения «Справедливой России» в Пермском крае Вероника Куликова.



– Мэрии нужно найти серьезные аргументы, чтобы расширить зону платной парковки. Пока у городской администрации достойного обоснования нет.

Чиновники говорили, что парковочные места загружены более чем на 90%, обосновывая желание поднять плату. Но такие показатели мы видим только с 10:30 до 11:00 и с 13:30 до 14:00. В остальное время в центре Перми достаточно места для размещения личного автотранспорта.

Изначально зона платных стоянок появилась для того, чтобы разгрузить центральные улицы. Эта цель достигнута. Ради чего администрация намерена требовать деньги с людей, оставляющих машины там, где достаточно для этого места?

Еще один важный момент: в Перми по-прежнему нет перехватывающих парковок. Это приводит к тому, что водители вынуждены оставлять свои машины на границах зоны платной парковки, во дворах жилых домов. Расширение территории платной парковки не решит проблему, а лишь отодвинет это скопление машин на несколько кварталов.

Кроме того, за три года работы зоны платной парковки пермяков оштрафовали на 119 млн рублей, нарушители погасили только треть этой суммы – 37,5 млн. На мой взгляд, прежде чем расширять границы этой зоны, нужно добиться того, чтобы штрафы оплачивались. Поэтому я буду прорабатывать вопрос предоставления 50% скидки на оплату штрафов тем, кто сделает это в кратчайшие сроки, по аналогии с алгоритмом ГИБДД.

Хочу отметить, что вопрос расширения границ платных парковок находится в компетенции администрации города Перми, однако мы с коллегами из городской Думы постараемся максимально эффективно отстаивать интересы пермяков в этом вопросе.





18 мая начальник МКУ «Пермская дирекция дорожного движения» Максим Кис отчитался перед депутатами Пермской городской Думы об итогах работы платных парковок. Он рассказал, что за три года время стоянки сократилось с пяти до полутора часов. Так как средняя загрузка составляет 76%, администрация решила повысить стоимость оплаты.

Кис упомянул о низком уровне выявления нарушений и предложил увеличить количество фотофиксаторов и обслуживающих их сотрудников.

Чиновник рассказал, что зона платной парковки будет расширена. В нее войдут участки, ограниченные улицами Крисанова, Пушкина и Окулова (частично). Также территория к октябрю может быть расширена за счет участка, ограниченного Комсомольским проспектом, частью улиц Полины Осипенко и Сибирской, а также улицами Чернышевского и Островского. 

Платные парковки появились в Перми в 2016 году. На сегодняшний день они ограничены улицами Пушкина, Попова, Окулова (от ул. Газеты «Звезда» до ул. Попова), Монастырской (от Перми I до ул. Газеты «Звезда»), Советской (от ул. Горького до ул. Островского) и Островского. Всего на этой территории расположено 2,2 тыс. парковочных мест.

Всего за три года парковки пополнили городскую казну на 71,5 млн рублей. При этом бюджетные расходы на систему внесения и мониторинга платежей составили 34 млн рублей.

По оценкам Максима Киса, расширение зоны платных парковок ежегодно принесет в городской бюджет более 30 млн рублей.




Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир