cancel
Главная страница > Общество > «Единая Россия» снова отказалась помогать Детям войны Московской области
Пт, 12 октября 2018.

«Единая Россия» снова отказалась помогать Детям войны Московской области3251

«Единая Россия» снова отказалась помогать Детям войны Московской области
Пт, 12 октября 2018, 18:57
11 октября Мособлдума рассмотрела законопроект о Детях войны. Документ поддержали депутаты «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Но благодаря усилиям «Единой России» законопроект был в очередной раз отклонен: мол, зачем нам помогать Детям войны, пусть Госдума такой закон принимает на федеральном уровне.
11 октября Мособлдума рассмотрела законопроект о Детях войны. Документ поддержали депутаты «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР. Но благодаря усилиям «Единой России» законопроект был в очередной раз отклонен: мол, зачем нам помогать Детям войны, пусть Госдума такой закон принимает на федеральном уровне.

В Московской области проживают 513 тысяч Детей войны. Самым младшим из них – 73 года. Люди этой категории уходят из жизни так и не получив признания за труд детских лет, за тяготы, которые им пришлось пережить. Живут на мизерные пенсии. 50 тысяч человек из них не получают никаких надбавок по другим основаниям. И спасибо за это нужно сказать единороссам.


Игорь Чистюхин
зампред Мособлдумы, руководитель
фракции «Справедливой России»



– Неоднократно наша партия, наши коллеги и в Госдуме, и в Мособлдуме предлагали принять закон о Детях войны. Сегодня людям, которых мы называем Дети войны, больше 70 лет. Это те мальчишки и девчонки, которые в цехах заводов и на полях помогали Родине ковать Победу. С каждым годом их становится все меньше, у многих – мизерные пенсии, и государство обязано их социально поддержать.


Игорь Чистюхин считает, что Детям войны нужно не только присвоить статус, но и дать материальные льготы в виде компенсации платы за коммунальные услуги.


– В частности, рассматриваемый в областном парламенте законопроект предлагал для Детей войны внеочередное оказание медицинской помощи, внеочередной прием в организациях социального обслуживания населения, а также внеочередную установку квартирного телефона. Я считаю, что к этому списку в обязательном порядке необходимо добавить ежемесячные выплаты, компенсацию расходов на ЖКХ. В ходе предвыборной кампании я посетил очень много муниципалитетов, и на каждой встрече людьми поднимался вопрос о необходимости установления статуса «Дети войны» в Московской области.

В 29 субъектах Российской Федерации этот статус введен, но почему-то в Московской области мы вновь и вновь отказываемся принять этот закон. Людям важно в первую очередь признание, их детство пришлось на самый сложный период – жестокую и беспощадную войну. Но почему-то парламентарии от «Единой России» из года в год лишают возможности получить и с гордостью носить этот статус более 500 тысячам жителей Московской области.


Напомним, что региональные Думы вынуждены принимать свои законы «О Детях войны», потому что Госдума отказывается принимать аналогичный закон на уровне федерации. В последний раз нижняя палата парламента отказалась давать гарантии этой категории граждан в январе 2016 года. «За» проголосовали 202 депутата при необходимых 226 голосах. Блокирует закон фракция «Единой России».

Кстати, вокруг темы Детей войны в Саратовской области 12 ноября разгорелся серьезный скандал. Во время заседания Общественной палаты Саратовской области ее председатель Александр Ландо резко высказался о людях, рожденных в период Великой Отечественной войны. При обсуждении регионального законопроекта о Детях войны общественник заявил: «Их заслуга только в одном, что папа с мамой постарались, и родился ребенок!».

Депутаты попытались вразумить чиновника, давшего циничную, бесчеловечную оценку Детям войны. Народные избранники напомнили, что Дети войны голодали и умирали в тылу, истощенные не могли учиться и строить. Но достучаться до общественников не удалось. Ни один из присутствующих членов Общественной палаты Саратовской области так и не поддержал законопроект.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир