cancel
Главная страница > Общество > Экс-ректору ПензГТУ дали 5 лет условно за торговлю дипломами
Пн, 14 августа 2017.

Экс-ректору ПензГТУ дали 5 лет условно за торговлю дипломами733

Пн, 14 августа 2017, 14:50

Бывший ректор пензенского ВУЗа вместе с бандой из семи педагогов торговали дипломами и воровали деньги из бюджета.

Бывшего ректора Пензенского государственного технологического университета Василия Моисеева признали виновным в коррупции и растрате. Итого за все свои преступления педагог получил пять лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанными с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, на три года. Примечательно, что награды и звания суд решил ему оставить.

Не согласны с результатами ЕГЭ? Оспорить их легко!  

Помимо экс-ректора по делу шли еще шесть сотрудников вуза. Так, Игорь Юрасов, Наталья Попова и Валерий Люсев получили по два года условно с испытательным сроком один год и год запрета заниматься преподавательской деятельностью за использование своих должностных полномочий вопреки интересам службы. Трое других, Алла Новикова, Мария Корчагина и Евгений Вострокнутов, признаны виновными в пособничестве и получили честно заслуженные полтора года условно с испытательным сроком один год каждый.

Стоит отметить, что Валерий Люсев и Игорь Юрасов попали под амнистию в честь 70-летия Великой Победы. Все обвинения с них были сняты. Седьмой фигурант, Валерий Авроров, попал под амнистию еще раньше.

Напомним, что в университете Василий Моисеев наладил четко работающую схему продажи дипломов. Студенты заказывали работы, в том числе и дипломные, при этом составлялся договор на оказание информационных услуг, выдавались реквизиты, по которым производилась оплата. Готовую работу можно было забрать через месяц. Схема работала с 1 января 2013 до 26 июля 2016 года.

Чтобы как-то себя обезопасить, экс-ректор включил в схему подставные фирмы. Так он получил главное

  Каждый российский пенсионер имеет право на путевку в санаторий. Как ее получить?

свое прикрытие – деньги напрямую он не получал. Полученные средства делились между участниками схемы, а студенты получали за свои купленные работы гарантированные хорошие оценки.

У самого Василия Моисеева был и другой преступный эпизод. Он как минимум трижды в год премировал 23 своих починенных и суммы их премий были выше, чем у остальных сотрудников. Часть этих денег Моисеев позже направлял в «неофициальный фонд» и тратил на свои личные нужды. Так он заработал 1,76 миллиона рублей.

Ну и завершает список преступлений Василия Моисеева растрата. Во время работы ректором ПензГТУ Моисеев закупил лекарств почти на 570 тысяч рублей и купил себе на казенные деньги путевку в санаторий примерно за 50 тысяч рублей.

Так как все подсудимые полностью согласились с приговором, заседание рассматривалось в особом порядке. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир