cancel
Главная страница > Общество > Элистинские справедливороссы увековечат подвиг калмыцких женщин в 1943-1957 годах памятником
Чт, 01 февраля 2018.

Элистинские справедливороссы увековечат подвиг калмыцких женщин в 1943-1957 годах памятником825

Элистинские справедливороссы увековечат подвиг калмыцких женщин в 1943-1957 годах памятником
Чт, 01 февраля 2018, 18:48
«Справедливая Россия» и Центр защиты прав граждан уже добиваются необходимых разрешений и в скором времени начнут создание памятной скульптуры.


Калмыцкие справедливороссы совместно с Центром защиты прав граждан «Справедливая Россия» поставили благородную цель – увековечить память о подвиге калмычек в 1943-1957 годах. Это годы депортации калмыцкого народа. Для этого под началом главы местных справедливороссов Натальи Манжиковой они добиваются установки памятника «Калмычке», собирательного образа женщины, отдавшей все свои силы, чтобы обеспечить выживание своего родного народа.

 


НЕМНОГО О ПРОШЛОМ

О том, что в середине 20 века выстрадал советский народ, знает почти каждый. Но не многие знают и помнят о тех мытарствах, которые пришлось пережить калмыкам с 1943 по 1957 год.

Когда на Союз обрушилась война, большинство мужчин ушло на фронт. Уходили воевать даже многие старики и дети, подделывая возраст. В городах и селах остались почти одни женщины, которым в сжатые сроки предстояло не просто обеспечить народ пропитанием и всем необходимым, но и освоить для этого множество мужских профессий.



– Трактористы, машинисты, шоферы и рыбаки. Женщины занимались буквально всем. Помогали фронтовикам, кормили детей и стариков. Весь этот груз свалился на их плечи. Но война – не единственное, что им пришлось пережить в те непростые для всех годы, – рассказал специалист Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Элисте Дмитрий Леджинов.



Несмотря на вклад в общее дело, 28 декабря 1943 года Президиум Верховного Совета СССР ликвидировал Калмыцкую АССР, сочтя многих калмыков изменниками родины. В результате на месте республики была создана Астраханская область с центром в Астрахани, а некоторые территории бывшей Калмыкии разделены между Ростовской областью и Ставропольским краем.

Не успела закончиться война, а калмыков ждало новое суровое испытание. Их стали собирать на площадях и сажать в грузовики, везти и грузить в составы. Но составы те шли не на фронт, а в противоположном, восточном, направлении. Прямиком в Сибирь, где свыше 90 тысячам переселенцам предстояло прожить ближайшие минимум 14 лет.

 


ЛЬДОМ И ХОЛОДОМ

Условия, даже несмотря на то, что война до сибирских просторов не добралась, были ужасающими. Согласно данным отдела спецпоселений ГУЛАГа НКВД СССР, нехватка пищи и тепла в зимнее время привела к смерти 1640 людей только в дороге, из которых 642 – дети. При разгрузке погиб еще 401 человек. А в общем за три месяца переселения погибло около 12 тысяч калмыков.

Чтобы выживать и кормить свои семьи, жители сразу пошли работать в непростых условиях. А подавляющее большинство трудящихся по понятным причинам были именно женщины. Так, согласно приказу по Салехардской судорембазе Ямальского госрыбтреста, на работу приняли 32 человека, из которых 25 – женщины. На стройку туда же устроились 52 женщины из 75 калмыков. И подобная картина наблюдалась почти на всех предприятиях.



– Калмычки прошли настоящее суровое испытание. Помогали поднимать страну и во время войны, и после нее на новых для себя необжитых землях в суровых условиях. Зачастую выполняя при этом мужскую работу. И после восстановления национальной автономии женщины также внесли весомый экономический и культурный вклад в возрождение республики. Именно за все это они и заслуживают отдельного памятника, – уверен руководитель элистинского Центра справедливости Сергей Гайфулин.



Глава местных справедливороссов Наталья Манжикова выдвинула инициативу воздвигнуть памятник «Калмычке» еще в ноябре 2017 года, однако, чтобы сделать это, справедливороссам предстоит еще пройти длинный путь.

 


ИСТОРИЯ, ВЫСЕЧЕННАЯ В КАМНЕ

Идею создания памятника «Калмычке» в Элисте одобрили все, в том числе и сотрудники мироновского Центра. Они помогли Манжиковой с поиском исторической информации, которая была отправлена вместе с обращением в администрацию города. В нем Манжикова просит чиновников не игнорировать историю Калмыкии и отразить один из самых непростых ее этапов, увековечив в памятнике.

Администрация уже дала «зеленый свет», и теперь справедливороссы собирают всю необходимую документацию. Уже готовы эскизы скульптуры. После бумажной подготовки будет объявлен конкурс на воплощение памятника в реальность, для чего «Справедливая Россия» планирует создать спецсчет.

Что касается места, то скульптура будет воздвигнута в центре Элисты, в сквере рядом с кинотеатром «Родина». Место выбрано не случайно, поскольку именно здесь в 1943 году зимой людей сажали в грузовики и везли на железную дорогу в поезда.



– Много лет прошло с того времени, но трагические события 28 декабря 1943 года до сих пор напоминают о себе. Основной удар приняли на свои плечи наши бабушки и матери, так как мужчины в основном были на фронте. Именно они спасли калмыцкий народ в годы сибирской ссылки. Считаем, что в центре Элисты, возле памятника жертвам сталинского геноцида, расположенного возле культурного центра «Родина», должен быть возведен памятник «Калмычке, спасшей свой народ в сибирской ссылке в 1943 – 1957 годах», – считает Наталья Манжикова.



Элистинский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» обязательно будет следить за судьбой памятника и сделает все возможное для его скорейшего появления. Не исключено, что уже летом 2018 года жители и гости города смогут любоваться новой скульптурой.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир