cancel
Главная страница > Общество > Еще 118 000 рублей?! Сыктывкарских коммунальщиков опять уличили в завышении тарифов
Чт, 24 мая 2018.

Еще 118 000 рублей?! Сыктывкарских коммунальщиков опять уличили в завышении тарифов657

Еще 118 000 рублей?! Сыктывкарских коммунальщиков опять уличили в завышении тарифов
Чт, 24 мая 2018, 19:38

Два года управляющая компания обсчитывала жителей пятиэтажки, пока в дело не вмешался Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


Два года жители многоэтажки в Сыктывкаре на Октябрьском проспекте, 62 переплачивали за содержание и ремонт жилья. Ежегодно управляющая компания увеличивала плату, хотя делать этого не имела права. В сумме жильцы переплатили 118 тысяч рублей. Так бы продолжалось и дальше. Но благодаря Центру защиты прав граждан «Справедливая Россия» людям вернули прежний тариф и переплаченные деньги.


Пятиэтажку на Октябрьском проспекте, 62 обслуживает УК ООО «Октябрьская». Начиная с 2016 года управляющая организация ежегодно повышала платежи за содержание и текущий ремонт жилья. Жители почти не замечали изменений в квитанциях.

Сначала платили 19,65 руб/кв.м. С июля 2016 года – 20,80 руб/кв.м. А еще спустя год – уже 21,81 руб/кв.м. Повышение было всего на несколько процентов. Но за год весь дом переплачивал десятки тысяч рублей.



– Получается, что с лета 2016 года ежемесячно в среднем мы переплачивали от 50 до 100 рублей с квартиры. В зависимости от метража. А с середины 2017 года – уже от 100 до 200 рублей. Если учесть, что в доме 80 квартир, то в сумме это огромные деньги! – считает жительница дома Валентина Хвостова.



По договору управления ЖЭК мог повышать тариф, но только после согласования с жителями. Но на общем собрании такие вопросы не обсуждались. А значит, ЖЭК действовал незаконно.



– Если в доме нет ТСЖ или специального потребительского кооператива, размер платы на содержание жилья утверждается на общедомовом собрании. Что прописано в 156 статье ЖК РФ. Процедура может состояться лишь после принятия соответствующего решения в рамках встречи с жильцами. В данном случае УК такого собрания не проводила, но тариф повысила. А значит, действовала за спиной у собственников, – считает специалист сыктывкарского Центра справедливости Татьяна Цыбульская.



За два года люди переплатили 118 тысяч рублей. И если бы с ними не связались специалисты местного Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», то, скорее всего, дальше было бы хуже. По такой же схеме УК «Октябрьская» уже обсчитала другую сыктывкарскую многоэтажку на 300 тысяч рублей. Сотрудники ЦЗПГ помогли вернуть жителям деньги и решили проверить все дома под управлением этой УК.

Правозащитники помогли людям составить коллективное заявление в ГЖИ Сыктывкара с требованием организовать проверку. В течение месяца ЖЭК устранил все нарушения. Коммунальщики сделали плату за содержание и ремонт жилья как раньше – 19,65 руб/кв.м. После чего провели перерасчет. Переплаченные за два года 117 973 рубля вернутся жителям дома.



– Сами бы мы и не подумали, что платим лишние деньги. А сколько еще в городе таких домов. Наверняка не один десяток! Вы уж проверьте их тоже. Не бросайте в беде! – дали наказ сотрудникам Центра защиты прав граждан жители пятиэтажки.






КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ


Подавляющее число общедомовых жилищных вопросов должно решаться самими собственниками на общем собрании. Этот подход закреплен в Жилищном кодексе РФ, который действует в России с марта 2005 года.

Правила проведения общих собраний регулируются Методическими рекомендациями по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах, утвержденные Приказом № 411 Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Решение общего собрания, принятое в установленном ЖК РФ порядке, является обязательным для всех собственников помещений.


Общее собрание может быть проведено:

а) в очной форме (собрание), то есть при совместном присутствии собственников помещений в конкретном месте и в конкретное время для обсуждения вопросов, поставленных на голосование;

б) в форме заочного голосования – путем передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания, в письменной форме решений собственников по поставленным на голосование вопросам;

в) в очно-заочной форме – участники мероприятия лично обсуждают вопросы повестки дня. После этого члены собрания должны передать свое решение на бланке для голосования в установленный срок. Место или адрес передачи решения также указывается в уведомлении о собрании (ч. 3 ст. 47 ЖК РФ).

По общему правилу инициатором общего собрания могут быть как собственники (физические и юридические лица), так и управляющая компания.


Подробнее о том, как провести общедомовое собрание в доме, читайте в нашей инструкции «КАК ПРАВИЛЬНО ПРОВЕСТИ ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ» на сайте Центров защиты прав граждан.




Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир