cancel
Главная страница > Общество > Это элитный ландшафтный дизайн: ЖЭК собрал с жильцов деньги за распил упавшего дерева
Чт, 28 июня 2018.

Это элитный ландшафтный дизайн: ЖЭК собрал с жильцов деньги за распил упавшего дерева2649

Это элитный ландшафтный дизайн: ЖЭК собрал с жильцов деньги за распил упавшего дерева
Чт, 28 июня 2018, 14:21
В Калининграде Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» пресек поборы со стороны управляющей компании.


В Калининграде Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» пресек поборы со стороны управляющей компании.

В январе 2018 года управляющая компания «ЖЭУ № 13» ошарашила жителей калининградской многоэтажки по ул. Чекистов, 13а «интересной» коммунальной платежкой. В квитанцию была включена дополнительная услуга «Вырубка, обрезка деревьев». Каждая квартира должна была в среднем заплатить за это 100 рублей.

Жильцы обратились в ЖЭК за объяснениями и выяснили, что в январе коммунальщики распилили и убрали упавшее дерево во дворе. «ЖЭУ № 13» оценил свой «нелегкий» труд в 7300 рублей. При этом в ЖЭКе пояснили, что по Договору управления домом «Вырубка, обрезка деревьев» не включена в перечень услуг по содержанию общедомового имущества.

Жители дома не согласились с дополнительным платежом в квитанции и обратились за правовой помощью в калининградский Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Специалисты Центра пояснили, что уход за зелеными насаждениями, расположенными на придомовой территории, входит в основной перечень услуг по содержанию общедомового имущества. Жильцы ежемесячно оплачивают это по строке «Содержание жилья». Отдельно эту услугу в Договоре не прописывают, если, конечно, речь не идет о ландшафтном оформлении двора.

Юристы Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» составили жалобу в Министерство регионального контроля Калининградской области. По данному факту ведомство провело выездную проверку и вынесло предписание: деньги за спил дерева были взысканы незаконно, сделать многоэтажке перерасчет на 7300 рублей.

  Работа Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» легла в основу инструкции «Содержание многоквартирного дома». 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир