cancel
Главная страница > Общество > «Это еще не конец!»: «Читаэнергосбыт» по суду взыскивает долги за ОДН с жителей Бурятии
Чт, 25 января 2018.

«Это еще не конец!»: «Читаэнергосбыт» по суду взыскивает долги за ОДН с жителей Бурятии2272

«Это еще не конец!»: «Читаэнергосбыт» по суду взыскивает долги за ОДН с жителей Бурятии
Чт, 25 января 2018, 12:23

Эпопея с платежами за ОДН на электроэнергию в Бурятии продолжается. Госстройжилнадзор республики в 2015 в суде доказал, что «Читаэнергосбыт» не имеет права взимать плату за ОДН с жильцов. Энергетиков это не остановило.

Пенсионерка из Бурятии Гуслякова Людмила, инвалид 3 группы, в кои-то веки выбралась отдохнуть. Сын дал денег, пожелал хорошего отдыха. Людмила Антоновна отправилась отдыхать в Горячинск летом 2017. Отдыхая, пенсионерка забыла обо всех проблемах, болезнях и суете. Но как гром среди ясного неба стало списание пенсии с банковской карты и последующая блокировка счета. Людмила Антоновна позвонила в Сбербанк, где ей объяснили, что деньги списали судебные приставы. Пенсионерка была в таком шоке, что ей стало очень плохо, закружилась голова. Она в срочном порядке была вынуждена вернуться домой.

Вернувшись в Улан-Удэ, Людмила Антоновна узнала, что приставы арестовали ее пенсионный счет по судебному акту, вынесенному мировым судьей в пользу энергетиков, «Читаэнергосбыт». Якобы пенсионерка должна им 10 000 рублей за общедомовые нужды на электроэнергию. Людмила Антоновна недоумевала, она всегда вовремя оплачивала все квитанции. Долг был не только у пенсионерки, но и у всего ее дома. Все соседи подтвердили – долги от 10 до 15 тысяч на квартиру. Все должны АО «Читаэнергосбыт». Оказалось, что жителей Улан-Удэ заранее уведомили о незаконности начислений, поэтому они не оплачивали счета за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, в «Читаэнергосбыт».

АО «Читаэнергосбыт»  крупный поставщик электроэнергии. Энергетики дают свет сразу двум регионам – Забайкальскому краю и Республике Бурятия. Два региона вместе занимают площадь в 800 тысяч квадратных километров, почти 5% от всей России. На территории Бурятии и Забайкальского края проживают 2 миллиона человек, которые напрямую или косвенно являются клиентами АО «Читаэнергосбыт».

Проблемы, с которыми столкнулась Людмила Антоновна, ее соседи и, как оказалось, практически все жители Бурятии, начались в 2015 году. В сентябре 2015 Госстройжилнадзор Бурятии обратился в Ингодинский районный суд г. Читы с иском к АО «Читаэнергосбыт». При этом ведомство представляло интересы более ста управляющих компаний и ТСЖ. Суть претензий такова: «Читаэнергосбыт» как гарантирующий поставщик электроэнергии с 2014 не имел права собирать плату за ОДН на электроэнергию с населения, так как по закону этим должны были заниматься управляющие компании.

Суд понимал, что удовлетворить иск Госстройжилнадзора – значит посеять полную неразбериху на рынке ЖКХ. При этом некоторые УК, указанные в иске третьими лицами, предвидя коллапс, прислали в суд извещения, что жильцы были согласны и согласны сейчас платить за ОДН напрямую энергетикам.

Суть проста – жильцы дома, который обслуживает управляющая компания или ТСЖ, должны за все услуги платить своему ЖЭКу. Если, конечно, на общем собрании собственников они не решили иначе. Госстройжилнадзор в суде это четко разъяснил. В итоге суд удовлетворил иск, назвав действия АО «Читаэнергосбыт» незаконными. С тех пор жители Бурятии получают повторные счета за ОДН с весьма немаленькими суммами.

Такие «задолженности» появились у большинства жителей Бурятии. То есть один счет выставляет управляющая компания, второй счет – это долг перед «Читаэнергосбытом» у тех, кто не платил им с 2014, хоть и делал это по указке знающих людей.

Из-за споров между Госстройжилнадзором и «Читаэнергосбытом» в проигрыше, как обычно это бывает, оказались простые люди. Они теперь должны всем и сразу! Мало того, пример Людмилы Антоновны показывает, что энергетики добиваются выплат в суде, а судебные приставы блокируют пенсии и счета потребителей.

Людмила Антоновна за помощью пришла в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Пришла не одна, а с друзьями и соседями, которые также пострадали из-за действий энергетиков. Руководитель Центра защиты прав граждан Баир Зандеев ознакомился с ситуацией. Специалист помог всем обратившимся составить возражения относительно исполнения судебного акта в суд. Суд, как и предполагалось, встал на сторону жителей. Счета были разблокированы, деньги возвращены. Но это только первая ласточка в борьбе за свои права. Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия» будет и дальше помогать жителям Бурятии в нелегком споре с ресурсниками.

В «Читаэнергосбыте» ситуацию по существу комментировать отказались. Пресс-служба компании попросила предоставить лицевые счета абонентов и их адреса, чтобы выслать официальный ответ по каждому конкретному случаю. 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир