cancel
Главная страница > Общество > Фальстарт: иркутский ЖЭК на полтора года раньше ввел отдельную строку за вывоз ТКО
Вт, 04 декабря 2018.

Фальстарт: иркутский ЖЭК на полтора года раньше ввел отдельную строку за вывоз ТКО980

Фальстарт: иркутский ЖЭК на полтора года раньше ввел отдельную строку за вывоз ТКО
Вт, 04 декабря 2018, 16:15
В Иркутске управляющая компания добавила в квитанцию жильцов пятиэтажки новую строку – «Вывоз ТКО». Брали за это солидные деньги, правда, незаконно. Семь месяцев поборов обернулись для жильцов большими потерями. Кто помог вернуть гражданам деньги, читайте в нашей статье. 

Иркутская управляющая компания «Иркут» в мае 2017 года незаконно добавила в квитанцию жильцов пятиэтажки новую строку – «Вывоз ТКО». С собственников стали дополнительно собирать немалые деньги – от 100 до 300 рублей. На каком основании управляющая компания ввела новую строку, сотрудники «Иркута» пояснить не смогли. На помощь пришел Центр защиты прав граждан – УК пришлось вернуть незаконно собранные 35 000 рублей. 

С 1 января 2019 года в Иркутской области, как и во многих других регионах, вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) будет выведен из разряда жилищных услуг и станет услугой коммунальной. Тариф на вывоз мусора по новой системе обращения с отходами в Иркутской области должен быть утвержден до 20 декабря. Это не чья-то прихоть, а Федеральный закон. Подробнее о новом порядке вывоза ТБО читайте в нашем материале.

Хоть новый порядок вывоза ТКО в Иркутской области вводится с 1 января 2019 года, предприимчивые ЖЭКи начали готовить сани летом. В нарушение всех норм законодательства УК ООО «Иркут» вынесла плату за вывоз ТКО отдельной строкой в квитанции уже в мае 2017 года. Жильцы дома по улице Булавина, 10, корпус А получили дополнительный побор – в среднем 150 рублей на квартиру.

VyvozTKOirkut.jpg

Мириться с беззаконием граждане не стали. УК ООО «Иркут» незаконно добавила строку в квитанцию, фактически ЖЭК мошенническим путем отжимал у граждан деньги. Иркутская область перейдет на новый порядок платы за вывоз ТКО только в январе 2019 года. Сейчас плата включена в тариф за содержание и ремонт жилья.

На вопросы жильцов в управляющей компании «Иркут» отвечали утвердительно – все по закону. Но по какому закону коммунальщики объяснить не могли. Жильцы дома за помощью пришли в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия», где действия управляющей компании назвали мошенничеством.

– ЖЭК грубо нарушил законодательство. Плата за вывоз ТКО уже входит в содержание и ремонт жилья, а на новый порядок оплаты область должна перейти только с 1 января 2019 года. Соответственно, в 2017 году собирать за эту услугу по отдельной строке и по такому варварскому тарифу у УК не было никаких оснований! – сказала руководитель Центра справедливости Евгения Комиссарова.

Правозащитники помогли жильцам дома написать заявление в Службу государственного жилищного надзора и претензию в управляющую компанию «Иркут». ЖЭК, не дожидаясь проверки надзорного ведомства, убрал из квитанции лишнюю строку, а также выполнил перерасчет. Коммунальщики в этой ситуации вышли сухими из воды, не понеся никакого наказания, а Служба госжилнадзора в своем ответе просто констатировала, что перерасчет уже сделан – жильцам дома вернули порядка 35 000 рублей. 


! Вниманию жильцов !


В январе 2019 года, когда услугой по вывозу ТКО будут заниматься единые региональные операторы, управляющие компании будут ответственны только за содержание мусоропровода и контейнерных площадок. Соответственно плату за содержание и ремонт жилья, куда сейчас входит вывоз ТКО, коммунальщики должны будут снизить. Не забудьте проверить квитанцию! 

VyvozTKO_2019.jpg


Теперь жильцы вправе через суд взыскать с вороватого ЖЭКа штраф. За «ошибки» в квитанции ЖЭК с недавних пор обязан платить рублем!


Как взыскать с управляющей компании штраф за необоснованное повышение тарифов и лишние строки в квитанции, рассказывает юрист федерального информационно-аналитического Центра защиты прав граждан Наталья Сапрыгина.

Вы получили коммунальную квитанцию и обнаружили, что жилищные услуги внезапно подорожали. Никакой разъяснительной информации от ЖЭКа нет. Общего собрания собственников по изменению ставки на содержание и текущий ремонт дома не было.

Вы пишите претензию в УК, а вам отвечают – техническая ошибка. Или «индексация на инфляцию». Или вообще игнорируют обращение.

Теперь за все ошибки, которые приводят к необоснованному повышению платы за содержание жилья, управляющая организация будет оштрафована в пользу жителя.

При поступлении письменного обращения от жителя УК (ТСЖ, ЖСК) не позднее 30-ти дней со дня поступления обращения обязана провести проверку правильности начисления и выплатить штраф. Либо доказать отсутствие нарушения.

! У ТСЖ, управляющих организаций, жилищных или жилищно-строительных кооперативов появилась обязанность по уплате нового штрафа. Теперь ЖЭК отвечает за необоснованное увеличение размера платы за содержание жилого помещения из-за нарушений в расчетах. Штраф составляет 50% от суммы переплаты (ст. 156 ЖК РФ, п. 11,12,13).

Штраф выплачивается как собственникам, так и нанимателям по договору соцнайма путем снижения размера платы за содержание жилого помещения.    

Срок уплаты штрафа – не позднее 2-х месяцев со дня получения обращения собственника или нанимателя, если нарушение действительно имело место.

! Аналогичная мера предусмотрена в отношении ЖЭКа при завышении платы на коммунальные ресурсы. Штраф в размере 50% от суммы переплаты регулирует ст. 157 ЖК РФ, п.6,7.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир