cancel
Главная страница > Общество > Федеральная антимонопольная служба признала цены на авиабилеты необоснованно завышенными
Чт, 01 февраля 2018.

Федеральная антимонопольная служба признала цены на авиабилеты необоснованно завышенными 893

Федеральная антимонопольная служба признала цены на авиабилеты необоснованно завышенными
Чт, 01 февраля 2018, 12:01
Авиакомпании обосновывают резкие скачки цен компьютерной системой.

Алгоритмы ценообразования на авиабилеты будут изменены. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев. С чем это связано? Артемьев считает, что авиакомпании лукавят, когда сообщают, что не сотрудники авиакомпании устанавливают цены, а машины.

 Мы совместно с авиакомпаниями планируем изменить алгоритмы ценообразования на билеты. Я с уверенностью могу сказать, что это не компьютер устанавливает цены на авиабилеты, это делают люди. Мы должны не допустить несанкционированного ручного вмешательства,  прокомментировал глава ФАС.

Действительно, зачастую авиакомпании ссылаются на некий повышенный спрос. Мол, именно поэтому вы два часа назад находили билеты по три тысячи рублей, а сейчас они стали в 1,5-2 раза дороже.  Жалобами на эту тему заполнены форумы о путешествиях.

 Я искал билеты в Сочи. Обнаружил за 2500 рублей в одну сторону. Решил сравнить у других авиакомпаний, но когда вернулся к поиску, то эти билеты уже подорожали до 3200. Как такое может быть за 40 минут?  сетует мужчина из Москвы.

Глава ФАС утверждает, что полгода ведомство проводило анализ цен на авиабилеты и пришло к выводу, что рост цен не обоснован компьютерной системой. Тарифы устанавливают люди, работающие в авиакомпании. Владимир Путин поддержал инициативу ФАС. Президент считает, что немотивированный рост цен на авиабилеты нужно пресечь.

Читайте также на тему «Путешествия»: Как вернуть деньги за невозвратный билет авиакомпании «Победа», если вы заболели.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир