cancel
Главная страница > Общество > Фонд капремонта Чувашии выбивает долги с помощью коллекторов. Эсеры обратились в прокуратуру
Ср, 20 июня 2018.

Фонд капремонта Чувашии выбивает долги с помощью коллекторов. Эсеры обратились в прокуратуру631

Фонд капремонта Чувашии выбивает долги с помощью коллекторов. Эсеры обратились в прокуратуру
Ср, 20 июня 2018, 15:47
Глава фракции «Справедливой России» в Госсовете Чувашии Игорь Моляков заявил, что Фонд капитального ремонта Чувашии незаконно привлек частную организацию к взысканию долгов с населения. Об этом справедливоросс рассказал на последнем заседании парламента.
Глава фракции «Справедливой России» в Госсовете Чувашии Игорь Моляков заявил, что Фонд капитального ремонта Чувашии незаконно привлек частную организацию к взысканию долгов с населения. Об этом справедливоросс рассказал на последнем заседании парламента.

Фонд нанял для этого частную организацию ООО «Центр взыскания долгов». Эсер уже обратился в прокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить компанию на предмет незаконного обогащения. А проверку самого фонда и изучение договоров на оказание юридических услуг тем временем начала Контрольно-счетная палата республики.

Работенка у конторы не пыльная. Как рассказал Игорь Моляков, юристы компании под копирку строчат исковые заявления в суды, которые без разбора выносят судебные приказы. За каждое «дело» коллекторы получают по 1,5 тысячи рублей. Лишь за 2017 год, по предположению Игоря Молякова, коллекторский центр заработал на неплательщиках порядка 17 миллионов рублей.

– Вообще-то, по моему мнению, взносы на капремонт являются слегка завуалированным налогом, формой поборов с населения. В Чувашии придумали, как быстро и без всяких хлопот обогатить на них предприимчивых дельцов.

Моляков предполагает, что частная контора выбрана неслучайно – к ней отношение имеет бывший сотрудник прокуратуры Дмитрий Долгов, хотя в документах фирмы он не фигурирует.

Договор между фондом и ООО «Центр взыскания долгов» действительно заключен, это уже подтвердила руководитель фонда капремонта Олимпиада Епифанова. Чиновница пояснила, что фонд таким образом пытался сэкономить свой бюджет – собственные юристы не справляются с таким объемом работы, а потому структура привлекла частную организацию.

Все бы хорошо, но платить за такую смекалку по полторы тысячи рублей приходится простым жителям из собственного кармана. Хотя причины, по которым человек задолжал за капремонт, могут быть самыми разными.

Для справки. В 2017 году на капремонт в регионе собрали 2,2 млрд рублей при 2,6 млрд начисленных. Собираемость составила 82,9%. В январе-марте этого года в суды направили более 15 тысяч исков о взыскании долгов с собственников жилых и нежилых помещений в МКД.


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир