cancel
Главная страница > Общество > «Справедливая Россия» предложила выплачивать оренбургским «Детям войны» по 1,5 тысячи рублей
Пт, 30 марта 2018.

«Справедливая Россия» предложила выплачивать оренбургским «Детям войны» по 1,5 тысячи рублей857

«Справедливая Россия» предложила выплачивать оренбургским «Детям войны» по 1,5 тысячи рублей
Пт, 30 марта 2018, 15:16
Подготовленный справедливороссами законопроект отправлен на рассмотрение губернатору.
Глава фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Оренбургской области Владимир Фролов направил губернатору новый законопроект «О Детях войны». Справедливороссы предлагают ежегодно ко Дню Победы выплачивать «Детям войны» по 1500 рублей.


По данным областного Министерства соцразвития, на 1 января 2018 года в Оренбургской области проживают 35 648 человек, получивших статус и удостоверение «Дети войны». Присваивается он тем, кому на момент окончания Второй мировой войны (2 сентября 1945 года) не исполнилось 18 лет. Это люди пожилые, от 73 лет и старше. Их детство было наполнено тяготами и лишениями. Многие из них потеряли родителей, с малых лет им приходилось работать, воспитывать младших братьев и сестер, а после окончания войны восстанавливать страну.

В 2014 году областное Заксобрание приняло закон «О Детях войны». С 1 января 2015 года этой категории начали выплачивать по 300 рублей и компенсировать 50% расходов на оплату коммунальных услуг. Над принятием этого закона фракция «Справедливая Россия» билась на протяжении трех лет. Но под разными предлогами Заксобрание отказывалось его рассматривать. Справедливороссы выходили на пикеты и митинги под лозунгом «Депутаты – примите закон!». В результате усилий оппозиции закон все же приняли, но в урезанном виде.



Владимир ФРОЛОВ
глава фракции «Справедливая Россия» в Заксобрании Оренбургской области:

– Мы три года боролись за принятие этого закона, но правительство приняло его только в урезанном виде, согласившись делать выплаты только тем «Детям войны», которые не относятся к другим льготным категориям (ветераны, инвалиды, чернобыльцы и др.). В результате получателями льгот стали только 11288 «Детей войны» вместо зарегистрированных 35 648 человек.




После принятия закона «О Детях войны» областное правительство наложило мораторий на изменение этого закона. Во время действия моратория справедливоросс Владимир Фролов добился еще одной привилегии для этой категории – внеочередного приема в организациях, предоставляющих социальные услуги.

Мораторий на изменение закона закончился в 2018 году, и фракция «Справедливая Россия» подготовила новый законопроект. Справедливороссы настаивают, чтобы ежегодно ко Дню Победы «Детям войны» выплачивали по 1500 рублей независимо от того, относится ли получатель к какой-либо другой льготной категории.

Если закон будет принят, получать 1500 рублей будут все «Дети войны» – 35 648 человек, а не 11 288 человек, как сейчас. На реализацию предложения ежегодно потребуется выделять из областного бюджета более 53 миллионов рублей.

– «Обновить» законопроект просто необходимо, – говорит Владимир Фролов. – Льготы должны получать все «Дети войны» без исключения. Да и выплата в 300 рублей, которую удалось согласовать с правительством при принятии первого закона, настолько мала, что выглядит как насмешка. Я постоянно встречаюсь с «Детьми войны», и они требуют принятия нового закона. Я его разработал и направил губернатору.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» 11 раз вносили законопроект «О Детях войны» в Государственную Думу, чтобы ввести такой статус на федеральном уровне и назначить выплаты. Но единороссы продолжают блокировать принятие закона.

О несправедливом отношении к «детям войны» многократно высказывался лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

– 9 мая, в день Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне, мы всегда вспоминаем со словами благодарности наших воинов, которые спасли нашу Родину и весь мир от фашистской угрозы. Но победа была завоевана не только ратными подвигами. Труженики тыла и дети, которые самоотверженно трудились наравне со взрослыми, внесли неоценимый вклад в разгром врага. Но в отличие от участников войны эти категории граждан не получают никаких дополнительных мер социальной поддержки на федеральном уровне, – заявил Сергей Миронов.

Во всех регионах страны, где у партии «Справедливая Россия» есть представитель в областных Думах, закон «О Детях войны» уже принят. Но пока таких регионов единицы.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир