cancel
Главная страница > Общество > 200 тысяч рублей недоплатил ?Пенсионный фонд геологу из Челябинска
Пн, 23 апреля 2018.

200 тысяч рублей недоплатил ?Пенсионный фонд геологу из Челябинска1215

200 тысяч рублей недоплатил ?Пенсионный фонд геологу из Челябинска
Пн, 23 апреля 2018, 17:15
Благодаря Центру защиты прав граждан и депутату-справедливороссу Валерию Гартунгу ежемесячно мужчина будет получать на 2586 рублей больше.


Жителю Челябинска Александру Кубышену несколько лет недоплачивали пенсию. Сотрудники ПФР занижали выплаты почти на треть. А все потому, что не хотели запрашивать документы со старого места работы пенсионера в Казахстане. Годами мужчина получал меньше заслуженного. Но благодаря депутату Госдумы Валерию Гартунгу и Центру защиты прав граждан «Справедливая Россия» удалось повлиять на ПФР и добиться для челябинца заслуженных выплат.

Александр Кубышен – геолог со стажем. Большую часть жизни он проработал при Министерстве геологии СССР (позднее Минприроды РФ). Ходил в экспедиции по геологоразведке, проводил исследования.  «В полях» Кубышен проработал более 12,5 лет. По закону он входит в список № 2, и ему положена досрочная пенсия в 55 лет.

Но ПФР воспользоваться этим правом геологу не разрешил по надуманным основаниям. Так и проработал Кубышен до 60 лет, на заслуженную пенсию геолог вышел в 2011 году. Однако получать он стал совсем не ту сумму, на которую рассчитывал. В ПФР насчитали всего 7205 рублей в месяц, чуть больше минимального размера пенсии.



– При оформлении пенсии у меня потребовали справку о зарплате из казахстанского ПГО «Степгеология», которое к тому времени уже было ликвидировано. Сами запрашивать документ они не захотели. Мол, вам нужна справка – вы за ней и поезжайте, – вспоминает Кубышен.



Вот только собирать подобные сведения – прямая обязанность ПФР. Поехать в другую страну мужчина за справкой не мог. И не только потому, что это дорого. Кубышен ухаживал за прикованной к постели матерью. Но все это чиновникам из ПФР, видимо, показалось незначительным.

Конечно, геолог сделал несколько попыток добиться справедливости. Просил чиновников сделать необходимые запросы в архив города Макинска (Казахстан), где остались документы о закрытом предприятии. Но на протяжении почти 7 лет достучаться до них так и не получилось. За это время Кубышен недосчитался 200 тысяч рублей пенсии.



– Они просто отправляли меня домой. Иногда даже выслушать отказывались, пока все документы не принесу. Руки просто опускались… – рассказывает пенсионер.



Александр Кубышен узнал о существовании Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» в Челябинске и отправился туда. С помощью специалистов Центра мужчине удалось обратиться к депутату Госдумы, справедливороссу Валерию Гартунгу. Парламентарий успешно сотрудничает с приемной, в том числе и по вопросам пенсионеров.

Гартунг отправил запрос в Пенсионный фонд с требованием разъяснить, почему ПФР не выполняет свои прямые обязанности. Не занимается сбором документов о предыдущем месте работы Кубышена.

Спустя несколько дней из ПФР пришел ответ. У ведомства сразу же обнаружилась возможность запросить в Казахстане справку самостоятельно. С апреля этого года Александр Францевич начал получать справедливую пенсию: с 7 205 рублей выплата повысилась до 9 791 рубля.



– Из-за нерасторопности чиновников я потерял сотни тысяч рублей! Обидно, что государство так поступает со своими гражданами. Я, конечно, очень рад, что пенсию наконец пересчитали. И очень благодарен Валерию Гартунгу и Центру защиты прав граждан за содействие, – подытожил бывший геолог.



Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир