cancel
Главная страница > Общество > Гони монету: коммунальщики Великого Новгорода «повесили» на пенсионерку 70 000 чужого долга
Пт, 13 июля 2018.

Гони монету: коммунальщики Великого Новгорода «повесили» на пенсионерку 70 000 чужого долга621

Гони монету: коммунальщики Великого Новгорода «повесили» на пенсионерку 70 000 чужого долга
Пт, 13 июля 2018, 17:36

Пенсионерка из Великого Новгорода купила себе однокомнатную квартиру. В придачу к квадратным метрам шел долг старого хозяина за услуги ЖКХ, который тот обещал погасить. Но так и не погасил. Коммунальщики три года незаконно требовали погашения долга именно с пенсионерки. Чем закончилась эта ужасная история, читайте в нашей статье.

Каждый, кто когда-либо покупал новую квартиру, знает, что перед подписанием акта приема-передачи необходимо тщательно все проверить. Не обременена ли квартира, не купили ли ее до вас, нет ли долгов за капитальный ремонт и коммунальные услуги. Кузьмина Елена из Великого Новгорода стала счастливой обладательницей однушки на улице Заверяжской, 5 в деревне Борьки.

Пенсионерка купила квартиру в мае 2015 года. Елена Николаевна знала, что на квартире «висят» долги. 45 000 рублей – за содержание и ремонт жилья перед управляющей компанией «Вече-2» и еще 25 000 за отопление перед ресурсниками «ТК Новгородская». Пенсионерка решила полюбовно договориться с продавцом о погашении долга.

Предыдущий владелец клятвенно обещал погасить все долги до конца года, но обещания так и остались просто словами. Закрепить договоренности нотариально Елена Николаевна по доброте душевной и наивности не захотела, за что впоследствии и поплатилась. Коммунальщики и ресурсники стали требовать погашения долгов именно с нее. При этом компании грубо нарушили ст. 153 Жилищного кодекса, которая четко гласит:


Долги по жилищно-коммунальным услугам должен оплачивать собственник, который владел недвижимостью в период возникновения долга.


И в этом случае пожилую женщину водили за нос. Управляющая компания с народным названием «Вече-2» оказалась совсем не народной. Пенсионерке так и не удалось добиться от ЖЭКа списания незаконных долгов. Такая же ситуация была и с «ТК Новгородская». Воевать с наглецами самостоятельно женщина не могла – не было ни сил, ни денег.

Елена Николаевна пришла за помощью в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия». Руководитель Центра справедливости Сергей Шруб помог пенсионерке составить обращение в Госжилнадзор. Ведомство провело проверку и обязало нерадивых коммунальщиков и ресурников произвести списание долгов старого собственника.

 Типичный для сферы ЖКХ беспредел. Коммунальщики и ресурсоснабжающая организация все прекрасно понимали. Но, видя, что перед ними беспомощная пенсионерка, просто издевались над ней, требуя погасить чужие долги. Чтобы граждане были вооружены знанием своих прав в наших Центрах мы раздаем уже готовые инструкции – кейсы на все случаи жизни,  сказал Сергей Шруб.

chuzhie_dolgi_ana7.pngm_w337.jpg

В этой ситуации пригодилась инструкция Центра защиты прав граждан «Квартира с чужими долгами за ЖКХ». Благодаря четкому алгоритму действий трехлетние мытарства пенсионерки закончились в один миг. Помните, если вы вооружены знанием своих прав – значит, защищены!

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир