cancel
Главная страница > Общество > Госдума расширила список льготников по оплате взносов на капитальный ремонт
Ср, 28 марта 2018.

Госдума расширила список льготников по оплате взносов на капитальный ремонт1663

Госдума расширила список льготников по оплате взносов на капитальный ремонт
Ср, 28 марта 2018, 13:16
В 2015 году «Справедливая Россия» добилась льгот на капитальный ремонт для пенсионеров старше 70 лет. Правда, думское большинство тогда внесло поправки, уточняющие, что пенсионеры должны быть одинокими. Новый законопроект, одним из авторов которого является Галина Хованская, предусматривает льготы и для пенсионеров, проживающих с инвалидами. Госдума одобрила его в первом чтении. 

27 марта Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, расширяющий список льготников, которые имеют право на компенсацию за капитальный ремонт. Сейчас, если в одной квартире с пенсионером проживает родственник-инвалид не пенсионного возраста, пенсионер лишается права на компенсацию расходов на уплату взноса на капремонт. Более того, льготой не может пользоваться и инвалид, потому что не является собственником квартиры и не несет обязанности по уплате взносов.

После вступления в силу поправок льготы при уплате взносов за капремонт будут положены не только одиноко проживающим пенсионерам, но и тем пенсионерам, которые проживают совместно с инвалидами. 

Единогласно принятый в первом чтении законопроект дополняет уже имеющиеся нормы (статья 169 ЖК РФ). После принятия документа регионы будут вправе распространять компенсацию расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в том числе на собственников жилых помещений, достигших возраста 70 или 80 лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста или неработающих инвалидов I и II групп.

По оценкам комитета по жилищной политике и ЖКХ, льготу на капремонт в этом случае получат 172 тысячи россиян, для этого из бюджета потребуется не так уж и много – около 300 миллионов рублей в год.

Одним из авторов законопроекта стала глава комитета по жилищной политике и ЖКХ, справедливоросс Галина Хованская. Именно «Справедливая Россия» в конце 2015 года была инициатором законопроекта о льготах на капитальный ремонт для пенсионеров старше 70 и 80 лет. Тогда Государственная Дума единогласно поддержала предложение справедливороссов.

Со своими предложениями в новый законопроект выступил справедливоросс Валерий Гартунг. Депутат отметил, что во втором чтении необходимо проработать еще несколько вопросов. Первый касается пенсионеров, которые реально проживают одни, но в их квартире прописаны другие родственники. Такие граждане лишены компенсаций за капитальный ремонт. Второй  почему пенсионеров гоняют за справками в доказательство их одинокого проживания. Это тоже проблема, она пока не решена, регионами она не урегулирована. Валерий Гартунг призвал коллег решить эти вопросы ко второму чтению. 


Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир