cancel
Главная страница > Общество > Инвалид первой группы добилась компенсации за непредоставленные вовремя медтовары
Ср, 22 ноября 2017.

Инвалид первой группы добилась компенсации за непредоставленные вовремя медтовары2733

Инвалид первой группы добилась компенсации за непредоставленные вовремя медтовары
Ср, 22 ноября 2017, 15:32

Инвалид первой группы не знала, что имеет право получать компенсацию за купленные ею медтовары. Разъяснить пенсионерке ее права и вернуть деньги помогли специалисты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия».

Татьяна Воробьева – инвалид первой группы, в связи с тяжелым заболеванием она не может самостоятельно передвигаться. Каждый месяц пожилая женщина бесплатно получает необходимые средства для реабилитации, но в последнее время ей приходилось их покупать за свои деньги.


– У меня был перелом шейки бедра, после операции кости неправильно срослись, и мне стало трудно передвигаться. В связи со случившимся мне дали первую группу инвалидности. Лекарства и средства для реабилитации мне выдают бесплатно. Недавно мне в Фонде соцстрахования сказали, что в этом квартале им не выдали денег для закупки необходимых мне медтоваров. Вот поэтому мне и пришлось со своей пенсии купить средства для реабилитации, – рассказала Татьяна Воробьева.


Сын пенсионерки узнал, что по закону инвалиды имеют право получить компенсацию за купленные медтовары, но, как это сделать и кто должен вернуть деньги, он не знал. Михаил за помощью обратился в Центр защиты прав граждан «Справедливая Россия».


– Согласно ФЗ № 181 «О социальной защите инвалидов РФ», если медицинские службы по какой-либо причине не могут выдать медтовары заявителю, то тот имеет право на денежную компенсацию за самостоятельное приобретение средств реабилитации. В данном случае пенсионерке необходимо обратиться с заявлением и чеком за оплаченный товар в Фонд социального страхования, – прокомментировал специалист Центра справедливости Ольга Демышева.  


Михаил Воробьев сообщил специалистам мироновского Центра, что Фонд социального страхования рассмотрел их заявление и перечислил на банковскую карту Татьяны компенсацию за медицинские изделия.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир