cancel
Главная страница > Общество > Из-за подделки протокола жители Архангельска подали в суд на управляющую компанию
Пн, 04 сентября 2017.

Из-за подделки протокола жители Архангельска подали в суд на управляющую компанию502

Пн, 04 сентября 2017, 15:37

Еще в 2016 году в архангельский Центр защиты прав граждан обратилась председатель Совета многоквартирного дома по проспекту Ломоносова, 181 Евгения Степарева. Женщина пожаловалась на подделку протокола общего собрания собственников от 19 мая 2016 года.

Изначально сыр-бор загорелся из-за 156 тысяч рублей, полученных в 2015 году от сдачи в аренду общедомового имущества. В аренду сдаются помещения технического этажа. Деньги от аренды поступают на спецсчет.

  В Брянске пенсионерка отбилась от долга за капремонт в 7 тысяч рублей

По словам Евгении Степаревой, весной прошлого года управляющая компания «Октябрьский-2» предложила направить часть арендных денег, 10 980 рублей, на замену домофона в доме. Возражений по этому поводу не было, но у управляющей компании, как оказалось позже, возникли планы и на оставшуюся часть арендных денег.

– Управляющая компания сделала по-хитрому. Был заменен домофон, они должны были раздать ключи от домофона жильцам. И по этому поводу 19 мая людей собрали у подъезда. Жильцы расписывались в какой-то бумаге за получение домофонных ключей. При этом ни о каком общем собрании собственников и протоколе собрания речи не шло: не было ни голосования, ни каких-либо разговоров о направлении оставшихся арендных денег на замену труб в подвале, – рассказывает «Домовому совету» председатель Совета МКД Евгения Степарева.

К счастью, председатель Совета дома Евгения Степарева оказалась юридически подкованной женщиной. Она неоднократно проходила обучение по коммунальной самообороне в Центре защиты прав граждан «Справедливая Россия».

– Евгения Владимировна была у нас на таких семинарах, как «Договор управления многоквартирным домом», «Как правильно провести общее собрание собственников помещений многоквартирного дома» и «Как заработать на доме». На последнюю тему мы обращали особое внимание, так как управляющие компании любят мудрить с деньгами, полученными от аренды общего имущества дома, – рассказывает «Домовому совету» специалист архангельского Центра защиты прав граждан.

Именно благодаря консультациям, полученным в мироновском Центре, председатель Совета дома по проспекту Ломоносова, 181 Евгения Степарева следила за тратами управляющей компании. И вот летом прошлого года женщина написала в управляющую компанию заявление с просьбой предоставить отчет по деньгам, полученным от аренды.

В ответ на этот запрос коммунальщики присылают поддельный (это позже признает суд) протокол общего собрания собственников от 19 мая 2016 года! Якобы жильцы проголосовали за то, чтобы направить практически все арендные деньги за 2015 год, 145 тысяч рублей, на замену труб в подвале многоэтажки. Однако ничего подобного не было, как не было и самого общего собрания собственников.

Мироновский Центр сразу же взялся за это дело: был составлен иск в суд, специалист Центра выступил на суде официальным представителем жильцов дома. В итоге суд признал протокол общего собрания собственников от 19 мая 2016 года поддельным: собрания собственников не было, голосования никакого не было, про замену труб вопрос не поднимался, был сбор жильцов по поводу установки домофона.

В настоящее время жильцы дома совместно с мироновским Центром занимаются вопросом, на что же управляющая компания все-таки потратила 145 тысяч тысяч арендных денег, куда делись эти деньги. «Домовой совет» следит за ходом этого дела.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир