cancel
Главная страница > Общество > Кадыров предложил отказаться от Ленина и Сталина и увековечить Хрущева
Вт, 21 ноября 2017.

Кадыров предложил отказаться от Ленина и Сталина и увековечить Хрущева959

Кадыров предложил отказаться от Ленина и Сталина и увековечить Хрущева
Вт, 21 ноября 2017, 12:14
«Россия должна помнить имя Хрущева», – заявил Кадыров.
Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью «Интерфаксу» предложил передать останки Иосифа Сталина Грузии.

«Надо проявить добрую волю и отдать их Грузии, чтобы у него на Родине похоронили. Грузия была частью Советского Союза, которым руководил Иосиф Сталин. Поэтому будет логично и справедливо, если Грузия получит возможность похоронить его, а миллионы жителей России вздохнут полной грудью, узнав, что сталинский дух покинул Россию»,  заявил Кадыров.



Он снова упомянул о своем желании захоронить тело Владимира Ленина.

«Я неоднократно говорил о необходимости похоронить Ленина, хотя мне лично не жарко и не холодно от того, что он там находится. У меня спрашивают, я высказываю свое мнение», – сказал Кадыров журналистам, пояснив, что «это не связано с желанием задеть чьи-то политические или человеческие чувства».



При этом Рамзан Кадыров заявил о необходимости увековечить память Никиты Хрущева.

«Меня тоже некоторые отговаривали от идеи воздать ему дань памяти в Чечне. Говорили, что он ничего лично не сделал для торжества справедливости, якобы «наступили другие времена», «оказывало давление мировое сообщество» и тому подобное. Я с этим не согласен. Он внес огромный вклад для торжества справедливости в отношении чеченцев и ингушей… Лично я убежден, что Россия должна помнить имя Хрущева, должна в какой-то форме на федеральном уровне принять решение о памятнике или присвоении его имени какому-либо объекту, имеющему общегосударственное значение»,  заявил Кадыров.




Никита Хрущев с 1953 по 1964 годы – Первый секретарь ЦК КПСС. Период его правления называют «оттепелью» – были выпущены многие политзаключенные. Советский Союз покорял космос, активно строилось массовое жилье. Вместе с тем в период правления Хрущева была развернута самая мощная актирелигиозная кампания, принимались ошибочные решения в сельском хозяйстве, был произведен расстрел бастующих рабочих в Новочеркасске силами армии и КГБ (убито 26 человек, 87 были ранены). В период правления Хрущева усилилось противостояние с США, были разорваны отношения с коммунистическими режимами Китая и Албании.

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир