cancel
Главная страница > Общество > Как накопить деньги с нуля: пособие для транжиры
Пн, 14 августа 2017.

Как накопить деньги с нуля: пособие для транжиры1102

Пн, 14 августа 2017, 14:44

Помните, каким жадным был Скрудж Макдак из мультфильма «Утиные истории». Купался в золотых монетах, но торговался за каждый цент. Говорят, что персонаж списан с реальных богачей. А все потому, что богатый – не тот, кто «гребет» миллионы, а тот, кто умеет распоряжаться тем капиталом, который есть. «Домовой совет» обучает финансовой грамотности.

Начинающий бухгалтер

Если хотите с умом управлять деньгами – придется вести учет расходов. Морально – это сложно, но без учета накопить не удастся.

Записывайте все траты, в конце месяца проанализируйте и решите, без чего вы могли бы обойтись. Может быть, вы купили пару летней обуви, хотя четыре пары уже стоят в шкафу? Со временем вы научитесь отказываться от покупок, без которых можно прожить. Помните, вы не настолько богаты, чтобы сорить деньгами.

Скажи кредитам «нет»

Самое главное правило – откажитесь от кредитов! Еще на Руси говорили: по одежке протягивай ножки. Многие забыли эту мудрость, кивают на Запад – мол, за рубежом все живут в долг. Но в России заработки ниже и расплатиться по долгам сложнее.

Пример из жизни, который показывает, насколько опасным может быть кредит для семьи. Моя подруга на пару с мужем взяла кредит на ремонт и покупку бытовой техники. У мужа на работе произошла нештатная ситуация, и он остался должен предприятию крупную сумму. Рассказать семье о долге побоялся, перестал приносить зарплату, а потом и вовсе ушел из дома. Молодая женщина осталась с двумя детьми один на один с долгом. Старшего ребенка нужно собирать в первый класс, младшему два годика – в садик еще рано. Отдала младшего бабушке, сама пошла работать продавцом. Зарплата маленькая – попробуй расплатись с долгами. А виною всему кредит, который обещал счастливую и беззаботную жизнь.

Будьте прагматиком

Запомните два правила, которые на первый взгляд имеют противоположный смыл: не переплачивайте за бренды, но не экономьте на качестве. Можно носить одежду самых модных брендов и выглядеть, как попугай. А можно подобрать «безмарочную», но качественную одежду, и ловить восхищенные взгляды окружающих.

 «Люди тратят деньги, которые они не зарабатывают, на вещи, которые им ни к чему, и все это – чтобы впечатлить людей, которых они терпеть не могут», – сказал американский актер Уилл Роджерс. Если поймете смысл этой фразы, то станете финансовым мудрецом. Покупайте только то, что вам действительно нужно, а не то, что навязывает реклама или хвалят подружки. И самое главное – поставьте себе цель, ради которой откажитесь от мелких бесполезных трат.

Принципы финансовой смекалки:

  • Покупайте товары оптом, все богачи так делают
  • Торгуйтесь и требуйте скидки
  • Покупайте не в сезон
  • Откажитесь от брендов, но не от качества 

Все новости по тегам

Комментировать комментариев: 0
Добавить комментарий

 

 

 

 

 

 

04:58
Infinity:NaN
Прямой эфир